28
Вс, апр

Страховщики улучшают гендерное разнообразие, но изменения в совете директоров "незначительны", считает ABI

Гендерное разнообразие в страховом секторе Великобритании улучшилось, но эта сфера нуждается в доработке, поскольку это «важно для будущего успеха нашей отрасли», - сказала председатель Ассоциации британских страховщиков (ABI) Аманда Бланк после публикации результатов ежегодного опроса.

Доля женщин в руководящих командах увеличилась на 5 % в 2018 году, но число женщин на старших уровнях остается слишком низким, согласно опросу ABI.

Женщины занимали 27 % должностей исполнительного уровня по сравнению с 22 % в 2017 году, в то время как на управленческом уровне женщины составляли 39 % по сравнению с 36 % годом ранее.

Женщины по-прежнему были широко представлены на начальном уровне, кроме того в отрасли работало больше женщин, чем мужчин.

Однако, как показало исследование, представительство на уровне совета директоров было «незначительным» и выросло на 1 %.

Работодатели выдвинули больше инициатив, чтобы стимулировать перемены, так как опрос показал, что 88 % фирм имеют исполнительного спонсора для гендерной диверсификации, по сравнению с 74 % в 2017 году.

В настоящее время все больше работодателей используют различные группы для собеседования при наборе персонала - от 67 до 78 %, а также более широкое использование слепых резюме и списков с гендерной сбалансированностью. Хотя доля чернокожих и этнических меньшинств, работающих в страховом секторе, сократилась с 15% до 13 %. При этом более половины респондентов сообщили, что член исполнительной команды был ответственным за включение в штат представителей ЛГБТ.

В рамках усилий по увеличению разнообразия 61% опрошенных компаний заявили, что у них есть программа наставничества для групп, которые недостаточно представлены в компании.

Аманда Бланк, которая также является генеральным директором Zurich Insurance Group в EMEA, сказала: «Подавляющее большинство взрослых в этой стране в некотором роде являются клиентами страховой отрасли и отрасли долгосрочных сбережений. Соответствие разнообразия нашей рабочей силы разнообразию сообществ, которые мы обслуживаем, имеет важное значение для будущего успеха нашей отрасли. Такое изменение требует времени, но в последние несколько лет произошли реальные сдвиги в приверженности гендерного равенства на самых высоких уровнях отрасли, и, наконец, есть признаки того, что политика набора персонала начинает меняться.

«Гендерное равенство - это только один аспект разнообразия, но я рада видеть рост представленности женщин на уровне руководителей и менеджеров, и все больше женщин, чем мужчин, продолжают работать в отрасли. Этот прогресс необходимо поддерживать год за годом, тогда отрасль действительно станет разнообразной. И там, где мы добиваемся прогресса в гендерной сфере, мы должны тщательно анализировать, что работает и почему, чтобы мы могли улучшить разнообразие по всем направлениям - в отношении сексуальности, этнической принадлежности и многого другого».

ABI опросила около 103 000 страховых работников, но эти интервью не охватывали страховых брокеров.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz