28
Чт, март

По данным ВОЗ, от пагубного воздействия курения ежегодно умирает 6 млн людей

smoker1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Способность иммунной системы сохранять целостность внутренней среды организма на 50% зависит от образа жизни человека. Вредные привычки, одна из которых курение, ослабляют иммунитет и становятся причинами многих заболеваний. Если не будут приняты срочные меры по борьбе с курением, число ежегодных смертей в мире к 2030 г. может превысить 8 млн случаев, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Негативный эффект от курения накапливается, и чем дольше человек курит, тем больше ослабевает его иммунная система. По данным ВОЗ, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 млн людей, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Умершие от ишемической болезни сердца и инсульта в 70% случаев – курящие и употребляющие алкоголь люди. Табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. При отсутствии срочных мер по борьбе с курением к 2030 г. количество смертей от последствий этой вредной привычки может превысить 8 млн случаев в мире ежегодно.

В табачном дыме присутствует более 4 тыс. химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма нет. Почти половина детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом, а более 40% детей имеют одного курящего родителя, – говорят страховщики.

Исследования, проведенные международной социологической компании Kelly Service, показали, что больше всего курильщиков работает в сфере коммунальных услуг (34%), на втором месте оказались производства (24%), третье место разделили: туристический бизнес, IT-технологии и сфера ивент-развлечений – 19%.

Выкуривая по сигарете в час, сотрудник тратит на свою вредную привычку ежегодно 330 рабочих часов, то есть два рабочих месяца. Однако, российская компания Kickidler, которая занимается разработкой ПО по учету рабочего времени, пришла к внезапным выводам: офисные курильщики иногда работают в два раза эффективнее, чем некурящие сотрудники. Связано это с тем, что курильщикам приходится отлучаться с рабочего места и потом догонять работу. Тем не менее, следует помнить, что рано или поздно проблемы со здоровьем дадут о себе знать, и эффективность по сравнению с некурящими коллегами снизится в разы.

9 из 10-ти пациентов с диагнозом «рак легких» – курящие. Если вы не в силах побороть вредную привычку, позаботьтесь о будущем лечении.

Источник: Фориншурер