29
Пт, март

Что ограничивает развитие страхового сектора РК

Страхование является одним из наиболее динамично развивающихся направлений казахстанского финансового рынка. За последние пять лет совокупные активы страховых компаний выросли вдвое и вплотную приблизились к отметке в 1 трлн тенге, свидетельствуют данные Национального банка РК.

Еще большие перспективы для страхового сектора ожидаются в 2020 году, так как он станет открытым для иностранных компаний в результате присоединения Казахстана к ВТО. Поэтому в условиях глобализации и интеграционных процессов крайне важно сформировать в РК финансово устойчивую и конкурентоспособную страховую индустрию. На сегодняшний день есть ограничения, мешающие развиваться отечественному страхованию. Во-первых, недостаточно развито добровольное страхование жизни и здоровья граждан, страхование имущества населения и предпринимательства от различных рисков. Во-вторых, капитализации страховых компаний не хватает для того, чтобы они могли в полной мере принимать на себя стразовые риски, автоматизировать работу и развивать свои продукты. В-третьих, страховой бизнес имеет высокие издержки из-за неэффективного перестрахования и большие комиссионные посредникам.

Национальный банк РК, проанализировав вместе со страховыми компаниями и Ассоциацией финансистов Казахстана проблемные вопросы отрасли, разработал законопроект по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг. Он состоит из двух основных частей: поправок по страховому рынку и рынку ценных бумаг. В сфере страхования сфокусирован на решении четырех ключевых задач:1) обеспечение финансовой устойчивости; 2) рост региональной доступности страховых услуг; 3) повышение качества и снижение стоимости страховых продуктов; 4) усиление защиты прав потребителей страховых услуг.

В число основных поправок вошло вмененное и онлайн-страхование. Онлайн-страхование позволяет заключать договоры страхования в электронной форме на сайтах страховых компаний, не отвлекаясь на походы в офисы или встречи с агентами. Отсутствие посредников в этом процессе повлечет снижение стоимости страховки. Кроме того, покупатель электронного полиса может рассчитывать на скидку страховой компании до 10% от предусмотренного законом базового тарифа.

Ключевым элементом системы онлайн-страхования станет Единая страховая база данных (ЕСБД) по страховым договорам. Интеграция ЕСБД с базами данных госорганов и различных организаций позволит удаленно идентифицировать граждан. Автовладелец через сайт страховой компании приобретает страховой полис, после этого клиент получает уникальный номер страхового договора, который присваивается ЕСБД. Все данные будут находиться в этой базе в режиме реального времени.

Благодаря доступу к ЕСБД работники дорожной полиции в круглосуточном режиме в любой рабочий или праздничный день могут проверить наличие страховки автовладельца, не требуя при этом бумажного полиса.

Кроме того, с учетом международной практики введено вмененное страхование. Оно является обязательным для представителей отдельных профессий, а его условия прописываются в договоре, который клиент заключает со страховой компанией. В обязательном страховании условия по тарифам и выплатам установлены в отдельных законах. Поэтому вмененное страхование выглядит более гибким с точки зрения условий, позволяет определить четкий перечень рисков, можно установить правильные тарифы для клиентов. Таким образом, преимуществом вмененного страхования становится индивидуальный подход к каждому клиенту.

Масштабным событием этого года на финансовом рынке, которое в том числе повлияет на работу страхового сектора, станет переход Национального банка РК к риск-ориентированному надзору. Он позволит выявлять заранее недостатки в работе финансовых организаций и, соответственно, предотвращать негативные последствия от них. То есть будет обеспечиваться стабильность на казахстанском финансовом рынке. Помимо этого, Нацбанк разрабатывает концепцию нового законопроекта регулирования финрынка. Она предполагает совершенствование системы обязательного страхования, развитие института саморегулируемых организаций на страховом рынке. Кроме того, будут развиваться добровольные страховые продукты, повышаться эффективность перестрахования страховых пулов.

 

По материалам Капитал.kz