29
Пт, март

Запуск электронного полиса в Казахстане: страховщики подводят первые итоги

Онлайн страхование введено в Казахстане с 1 января 2019 года, в том числе по самому популярному и массовому виду – обязательному страхованию ГПО автовладельцев. Пожалуй, это самое масштабное технологическое изменение на страховом рынке за последние годы, отметил Олег Ханин, председатель правления АО СК «Коммеск» на пресс-конференции, которая сегодня прошла в Алматы.

Запуск высокотехнологичных решений всегда связан с техническими вопросам, решение которых требует времени и значительных усилий участников процесса. В настоящее время идет период адаптации с устранением недочетов и технических проблем при взаимодействии с базами данных в онлайн-режиме, а также неуверенности страхователей, как пользователей при работе с интернет приложениями. Как считает страховщик, когда процессы взаимодействия будут отработаны, со временем таких сложностей должно быть все меньше.

В части возможности совершения мошеннических действий при покупке полиса ОГПО автовладельца и серьезном влиянии мошенников на сборы страховых премий по этому классу страхования, О. Ханин высказал мнение, что на сегодняшний день, онлайн страхование пока не является для мошенников широким полем для деятельности. Как сказал страховщик, основными показателями, по которым могут предоставляться недостоверные данные – это территория регистрации транспортного средства и стаж водителя. Но при заключении договора страхования онлайн, страховщики перепроверяют эти данные в усиленном режиме, поэтому случаев покупки полисов, по цене ниже предусмотренной, пока не зафиксировано.

Кроме того, по некоторым оценкам, в первый год осуществления онлайн страхования его доля в общем объеме не превысит 3-5%, поэтому рассчитывать на серьезный урон от интернет мошенников пока не стоит. Однако, по мнению страховщика, в будущем акценты постепенно будут смещаться в сторону онлайн, вот тогда будет необходимо учитывать практику продаж страхования онлайн у наших ближайших соседей и на развитых страховых рынках, для того, чтобы своевременно пресекать попытки страхового мошенничества

С начала запуска онлайн страхования прошло еще меньше месяца, поэтому обсуждать какие-либо итоги рано, но АО СК «Коммеск» уже подготовил некоторые данные по статистике онлайн страхования.

Как сообщила компания, за истекший период января 2019 страховые премии «Коммеск» по онлайн страхованию превысили 2 млн. тенге. Среди клиентов доля мужчин составляет 76%, женщин – 24%. На возраст 21-35 лет приходится 50% страхователей. Новые клиенты составляют 50% от общего количества. Самому молодому клиенту 21 год, самому старшему – 72 года. Самыми популярными днями для оформления Е-полиса стали понедельник и четверг, наименьшая активность отмечается в среду.

В онлайн-страховании лидируют Алматы и Астана, на два мегаполиса приходится 60% от общего объема интернет-продаж. Далее следуют Алматинская область, города Актобе, Костанай, Шымкент.

Надо отметить, что Е-полис оформляется не только в крупных городах. Так, доля страхователей, проживающих в сельской местности, составляет 12%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz