19
Пт, апр

Переболевшие COVID-19 подвергаются большему риску проблем с психическим здоровьем

coronavirus 9Психиатры заявили, что многие выжившие после COVID-19, вероятно, будут подвержены большему риску развития психического заболевания, после того, как крупное исследование показало, что у 20% инфицированных коронавирусом диагностируется психическое расстройство в течение 90 дней.

Беспокойство, депрессия и бессонница были наиболее распространены среди выздоровевших пациентов с COVID-19 в исследовании, у которых развились проблемы с психическим здоровьем, и исследователи также обнаружили значительно более высокий риск деменции, состояния с поражением мозга.

«Люди обеспокоены тем, что люди, пережившие COVID-19, будут подвергаться большему риску проблем с психическим здоровьем, и наши результаты… показывают, что это возможно», - сказал Пол Харрисон, профессор психиатрии в Британском Оксфордском университете.

По словам Харрисона, врачам и ученым всего мира необходимо срочно исследовать причины и определить новые методы лечения психических заболеваний после COVID-19.

«Медицинские службы должны быть готовы к оказанию помощи, особенно потому, что наши результаты, вероятно, будут заниженными относительно количества психиатрических пациентов», - добавил он.

В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Psychiatry, были проанализированы электронные медицинские карты 69 миллионов человек в Соединенных Штатах, в том числе более 62000 случаев с COVID-19.

В течение трех месяцев после положительного результата теста на COVID-19, каждый пятый выживший был зарегистрирован как имеющий первый диагноз тревоги, депрессии или бессонницы. По словам исследователей, это было примерно в два раза чаще, чем для других групп пациентов за тот же период.

Исследование также показало, что у людей с ранее существовавшим психическим заболеванием вероятность получить диагноз COVID-19 на 65% выше, чем у людей без него.

Специалисты по психическому здоровью, не принимавшие непосредственного участия в исследовании, заявили, что его результаты добавляют все больше доказательств того, что COVID-19 может влиять на мозг и разум, увеличивая риск ряда психических заболеваний.

«Вероятно, это связано с сочетанием психологических стрессоров, связанных с этой конкретной пандемией, и физических последствий болезни», - сказал Майкл Блумфилд, психиатр-консультант из Университетского колледжа Лондона.

Саймон Уэссели, региональный профессор психиатрии Королевского колледжа Лондона, сказал, что вывод о том, что люди с психическими расстройствами также подвержены более высокому риску заражения COVID-19, перекликается с аналогичными выводами во время предыдущих вспышек инфекционных заболеваний.

«COVID-19 влияет на центральную нервную систему и может напрямую усиливать последующие заболевания. Но это исследование подтверждает, что это еще не все, и что этот риск увеличивается из-за плохого состояния здоровья в прошлом», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz