23
Вт, апр

Большинство сотрудников никогда не хотят возвращаться к парадигмам работы до пандемии

Новое глобальное исследование 8000 работников малого и среднего бизнеса в различных отраслях, проведенное по заказу «Лаборатории Касперского», показало, что почти три четверти сотрудников (74%) хотят переосмыслить методы Online workработы, которые существовали до COVID-19.

Вместо того чтобы вернуться к обычному бизнесу, работники во всем мире теперь формируют будущее своего бизнеса на своих условиях, проводя больше времени с близкими (47%), экономя деньги (41%) или работая удаленно (32%).

Внезапно столкнувшись с удаленной рабочей силой, бизнес-лидеры теперь должны быстро адаптироваться, чтобы оставаться в безопасности и устойчивости, в то время как сотрудники используют этот момент перемен как возможность переоценить вчерашние приоритеты и спланировать будущее вокруг того, что для них действительно важно. По мере того как работа и семейная жизнь меняются, сотрудники теперь видят себя драйверами изменений рулем.

Отказываясь от прежнего жесткого распорядка работы, сотрудники переосмысливают новый стандарт работы, вдохновляя работодателей на более гибкую, адаптивную и гуманную рабочую культуру. По результатам опроса, почти двое из пяти работников (39%) хотят отказаться от режима работы с 9 до 5, и этот показатель еще выше для лиц в возрасте 25-34 лет (44%), что указывает на тенденцию к росту. Примерно столько же (34%) готовы отказаться от работы в офисе, а около трети (32%) хотят отказаться от пятидневной рабочей недели.

Исследование также показало, что почти треть (32%) сотрудников рассматривают удаленную работу как третье по величине преимущество, которое является побочным продуктом нового коронавируса, после того, как они проводят время с семьей (47%) и экономят деньги (41%). Фактически, большинство преимуществ связано с поиском новых возможностей для личного развития вне работы, поскольку достижение баланса между работой и личной жизнью становится еще более важным.

Тем не менее, поскольку сотрудники продолжают использовать более дальновидные и гибкие способы работы, крайне важно, чтобы компании расширяли и адаптировали предоставляемую поддержку. Учитывая, что более трети (38%) сотрудников активно обращаются за дополнительной технологической поддержкой в свои организации при удаленной работе, потребность в предоставлении инструментов и технологий для обеспечения продуктивности, связи и безопасности пользователей как никогда высока.

Коммерческий директор «Лаборатории Касперского» Александр Моисеев сказал: «Мы переживаем решающий момент, и это очень волнительно. Ясно, что эта пандемия ускорила цифровую трансформацию и смешивание нашей работы и семейной жизни. Сейчас мы наблюдаем, как сотрудники используют технологии, чтобы завоевать новое будущее, и активно берут на себя инициативу в принятии изменений в стремлении к большей свободе и гибкости. Теперь у компаний есть мандат на адаптацию и преобразование современного рабочего места в нечто более продуктивное, устойчивое и гибкое».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz