29
Пт, март

Пандемия оказывает травматическое воздействие на психическое здоровье: исследование

Опрос 5800 работающих и неработающих людей в Великобритании, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Испании и Швейцарии показал, что у 64% работающих в этом регионе уровень стресса на работе увеличился во время пандемии по сравнению с уровнем до пандемии.

Результаты, опубликованные в «Отчете о психическом здоровье и благополучии в Европе», подготовленном по заказу AXA, показали, что восемь из 10 (81%) опрошенных, страдающих от повышенного уровня стресса, описывали себя как имеющие плохое или очень плохое психическое состояние в этот момент своей жизни.

Опрос также показал, что трудящиеся на всем континенте упускают возможность личных встреч. Наряду с Испанией (85%), Великобритания (82%) лидирует в том, что касается пропуска физического контакта с людьми за пределами их непосредственного проживания. Далее следуют Франция (78%), Италия (78%), Бельгия (75%), Швейцария (73%) и Германия (65%).

Глава отдела благополучия AXA Health доктор Крис Томкинс сказал: «Поскольку пандемия продолжится до зимы, крайне важно, чтобы работающие люди не только оставались в безопасности, но и не забывали заботиться о своем всестороннем здоровье - и чтобы работодатели и их партнеры в области здравоохранения поддерживали это.

«Для тех, кто перешел на работу из дома, возникли новые проблемы. Поэтому важно установить четкие физические и психологические границы, чтобы гарантировать, что вы не станете «работать постоянно».

«Руководство должно подавать пример, делясь тем, что делает для своих сотрудников. Постарайтесь соблюдать дисциплину, регулярно делая перерывы и «тайм-ауты» в течение своего рабочего дня, так как они могут иметь неоценимое значение, помогая вам сделать паузу, восстановить энергию и переориентироваться», - сказал доктор Томкинс.

В отчете говорится: «Работодатели и сотрудники не должны рассматривать психическое здоровье отдельно от физического. Скорее, для здоровой жизни нам необходим баланс между нашим физическим, психическим и социальным благополучием. COVID-19 бросил вызов психическому здоровью каждого человека и выявил уязвимости для физического здоровья».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz