27
Сб, апр

Конкуренция за море, космос и земельные ресурсы усугубит будущие геополитические риски

marsh global riskРастущая конкуренция за господство над землей, морем и космосом будет подпитывать будущую глобальную геополитическую напряженность, поскольку страны стремятся заявить о своих претензиях на морские границы, ранее неиспользованные минеральные ресурсы и практически нерегулируемый космос, говорится в новом отчете Marsh.

В отчете брокера о политических рисках за 2022 год, опубликованном Marsh Specialty, говорится, что сухопутные границы между странами остаются ключевыми ограничителями политических рисков, о чем свидетельствует военный конфликт России и Украины.

Но конкуренция за океанские территории, полезные ископаемые и космос будет все больше влиять на межгосударственные отношения.

«Конфликт между Россией и Украиной — яркое напоминание о том, как быстро могут нарастать геополитические риски и иметь ужасные гуманитарные последствия на местном уровне, а также влиять на бизнес и инвесторов по всему миру», — заявил Ник Робсон, руководитель кредитного отдела Marsh Specialty.

«Ужасные последствия этого конфликта останутся в центре наших мыслей в обозримом будущем. Тем не менее, это также момент для бизнеса и инвесторов, чтобы подумать о том, как изменения в окружающей среде моря, космоса и почвы могут повлиять на будущую геополитическую напряженность между странами и регионами», — добавляет он.

Marsh отмечает, что, поскольку более 80% морских глубин не исследованы, остается огромный потенциал для разведки и инвестиций для удовлетворения растущего спроса на продукты питания и сырье.

Однако «голубая разведка» повысит риск обострения геополитической напряженности. Это связано с тем, что более широкая проблема риска, связанного с климатом, «значительно зависит» от нашей заботы об океанах. Более того, большинство потенциальных ресурсов находится в исключительных экономических зонах, которые охватывают территориальные права на шельфе, которые могут быть оспорены, особенно там, где они пересекаются, говорит Marsh.

В отчете также говорится, что спрос и конкуренция на стратегические полезные ископаемые, такие как кобальт, медь, литий, марганец, торий, титан, уран и ванадий, которые имеют решающее значение для энергетического перехода, также будут определять будущие геополитические риски.

«Поскольку лишь небольшое количество стран, часто с авторитарной системой правления, добывают эти полезные ископаемые, все чаще исследуются альтернативы, такие как разработка морского дна. Однако это исследование может нанести необратимый ущерб подводным экосистемам и еще больше нарушить и без того хрупкие глобальные продовольственные цепочки и цепочки поставок», — говорится в отчете.

Marsh также говорит, что рост «космической экономики» в сочетании с усилением милитаризации космоса также может привести к эскалации геополитической напряженности. В докладе говорится, что ситуация может еще больше усугубиться, если не удастся сотрудничать в создании надежной системы управления, поскольку все больше стран обращаются к космосу для сбора разведывательных данных, навигации и военной связи.

Считается, что в течение следующего десятилетия на низкой околоземной орбите может разместиться 100 000 спутников, что приведет к увеличению орбитального мусора. В докладе говорится, что воздействие даже небольшого куска космического мусора может серьезно повредить орбитальное оборудование и вызвать конфликт.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz