18
Чт, апр

Страховщики должны «говорить» о климатической устойчивости

adaptaciya k klimatuСогласно новому отчету Capgemini и Efma, страховщики должны принять меры для решения проблем, связанных с изменением климата, путем определения приоритетов стратегических инициатив, направленных на предотвращение убытков, и повышения устойчивости с помощью своих стратегий андеррайтинга и инвестиций.

В докладе «Всемирный отчет о страховании имущества и от несчастных случаев: как страховщики могут обеспечить устойчивость к изменению климата» отмечается, что экономические потери, вызванные изменением климата, увеличились на 270 % за последние три десятилетия, и 75 % страхователей относят изменение климата к числу их основной обеспокоенности. В докладе говорится, что изменение климата «наносит ущерб страховой отрасли».

Но добавляется, что, хотя стихийные бедствия привели к 3,6-кратному увеличению застрахованных убытков и 2-кратному увеличению незастрахованных убытков за последние 30 лет, «это дает страховщикам возможность измениться и перекалиброваться, чтобы обслуживать клиентов в динамичной среде».

Страховщики, ориентированные на создание бизнес-моделей, устойчивых к изменению климата, получат больше возможностей для завоевания более глубокого доверия клиентов, одновременно повышая свою актуальность и прибыльность, - говорится в отчете.

В документе выделяются так называемые «чемпионы устойчивости», которые описываются как страховщики с сильным управлением, расширенными возможностями анализа данных, уделяющими особое внимание предотвращению рисков и способствующие устойчивости посредством своих андеррайтинговых и инвестиционных стратегий.

Тем не менее, исследование говорит о том, что только 8% опрошенных страховщиков являются лидерами в области страхования или чемпионами по устойчивости. Такие страховщики включают стратегии снижения климатических рисков в свои операционные и бизнес-модели, а в остальном сказано, что «для того, чтобы говорить об устойчивости к изменению климата, страховщики должны пересмотреть свои собственные бизнес-модели и сбалансировать предотвращение рисков с управлением рисками».

Авторы отчета предлагают страховщикам переосмыслить существующие модели оценки рисков, масштабно внедрить меры по предотвращению рисков и внедрить устойчивые стратегии инвестирования и андеррайтинга, выходя за рамки исключений и изъятий инвестиций для создания устойчивой экосистемы.

«Воздействие изменения климата вынуждает страховщиков активизироваться и играть более активную роль в снижении рисков. Страховщики, уделяющие первостепенное внимание устойчивости, будут принимать разумные долгосрочные бизнес-решения, которые положительно повлияют на их будущую актуальность и рост. Ключевым моментом является согласование инновационной передачи рисков с предотвращением рисков и распределение ответственности внутри исполнительной команды для обеспечения того, чтобы цели были на первом месте», — прокомментировал Сет Рахлин, глобальный лидер по страховой отрасли, Capgemini.

Джон Берри, генеральный директор Efma, добавил: «Хотя большинство страховщиков признают влияние изменения климата, многое еще предстоит сделать в плане показательных действий по разработке стратегий устойчивости к изменению климата. Поскольку клиенты продолжают уделять больше внимания влиянию изменения климата на свою жизнь, страховщики должны подчеркнуть свою приверженность, развивая свои предложения, чтобы признать фундаментальную роль устойчивого развития в нашей отрасли и оставаться конкурентоспособными на постоянно меняющемся рынке».

В отчете делается вывод: «Слишком мало страховых компаний добиваются успехов. Вся отрасль должна включить акселератор устойчивости к изменению климата и начать двигаться… Время обсуждения истекло».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz