16
Вт, апр

Пандемия привлекла внимание к менеджерам по рискам: Darim

risk life insuranceПандемия и ее последствия дадут менеджерам по рискам возможность продемонстрировать свою ценность и доказать, что у этой профессии есть способности, выходящие за рамки простой покупки страховки.

Это мнение высказала Шарлотта Энггаард, председателя датской ассоциации менеджеров по рискам и страхованию (Darim) в интервью с Commercial Risk Nordics после последнего собрания ассоциации и перед проведением Конгресса Ferma в 2022 году.

На мероприятии в Darim основное внимание уделялось последствиям пандемии, от охраны здоровья и безопасности до управления кризисными ситуациями и сбоев, вызванных работой из дома. В дополнение к различным панельным сессиям и дебатам, был также представлен ряд тематических исследований, проведенных членами Darim.

По словам Энггаард, из презентаций членов было ясно, что пандемия была одновременно проблемой и возможностью. «Некоторые из наших членов приняли вызов и поддерживают команды кризисного управления. Они приняли участие и продемонстрировали свою ценность и диапазон своей компетенции, помимо покупки страховых услуг.

«Covid повысил внимание организаций к рассмотрению рисков в целом и особенно менее очевидных рисков, таких как «черные лебеди» и маловероятные события с высокой степенью воздействия», - сказала Энггаард.

Она сослалась на комментарии одного директора компании о том, что, если бы два года назад менеджер по рискам предположил, что произойдет глобальная пандемия, которая потребует, чтобы большая часть мировой рабочей силы работала из дома в течение года, их опасения были бы отклонены. Однако теперь руководство с большей вероятностью прислушается к предупреждениям менеджеров по рискам.

После пандемии также, вероятно, возникнут дополнительные проблемы, включая нехватку рабочей силы, рост цен на сырьевые товары и большую волатильность на финансовых рынках, которые менеджеры по рискам должны будут отслеживать, когда прямое воздействие Covid уменьшится.

Последние два года обострили отношения между риск-менеджерами и страховщиками. Например, существует неопределенность в отношении потерь и формулировок, особенно в том, что касается пандемии. Энггаард сослалась на примеры судебных разбирательств в Великобритании, где споры по поводу полисов прерывания бизнеса должны были решаться в суде.

Но хотя это могло подорвать доверие к страхованию, особенно среди малого и среднего бизнеса, где нет специальных менеджеров по рискам, потребность в страховании все еще существует, сказала Энггаард.

Взаимоотношения между страховщиками и риск-менеджерами будут подвергаться дальнейшим испытаниям, поскольку компании стремятся возобновить свое страховое покрытие в то время, когда рынок ужесточился по многим направлениям.

По словам Энггаард, сезон обновлений превратился в «непрекращающуюся битву». Но есть шаги, которые можно предпринять. Речь идет о знании риска и знании продукта. «Необходимо больше общаться со страховщиками и тщательно изучать продукт, чтобы вы знали, какое покрытие у вас есть и как оно будет выплачиваться».

Энггаард считает, что следуя планам большего взаимодействия Darim впервые пригласил страховщиков, брокеров и специалистов по урегулированию убытков на свою последнюю конференцию, чтобы получить более широкое представление о текущей ситуации от участников отрасли.

Осенью 2022 года Darim также проведет ежегодный форум Федерации европейских ассоциаций по управлению рисками в Копенгагене, который, по словам Энггаард, даст менеджерам по рискам в Скандинавии возможность выделить некоторые из своих региональных особенностей.

«Мы стремимся объединить скандинавские ассоциации управления рисками, чтобы показать, где мы находимся и что мы являемся прогрессивной отраслью», - сказала Энггаард. «Это также будет отражать важность изменения климата и устойчивости, а также объединение бизнеса и отрасли».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz