30
Вт, апр

Поучительные уроки. Из казахстанской статистики

Мировая статистика катастроф, техногенные катастрофы последних лет и состояние фонда гидротехнических сооружений в Казахстане настоятельно побуждают обратить самое серьёзное внимание на жизненно важную проблему, решение которой откладывать уже невозможно.

На сегодняшний день в Казахстане 653 крупных гидротехнических сооружений (ГТС). Из них свыше 200 водохранилищ емкостью более 80 куб. км, в том числе 66 (15 %) водохранилищ - в республиканской собственности, 157 (36 %) - в коммунальной собственности, 142 (32 %) - в частной собственности и 77 (17 %) - бесхозные. Из всего фонда ГТС 560 плотин построены и эксплуатируются 30-40 лет. По некоторым объектам физический износ составляет 50-70 %, но последние 15-20 лет техническое обслуживание и капитальный ремонт ГТС производятся не должным образом, что ведёт к высокому уровню аварийности на данных сооружениях. И это не просто теоретические предположения, факты говорят сами за себя.

Прорыв плотины в селе Кызылагаш 11 марта 2010 года - стал одним из самых разрушительных паводков в истории современного Казахстана. Прорыв произошёл в ночь с 11 на 12 марта выше села Кызылагаш в Аксуском районе Алматинской области, где проживало 3 тысячи человек. По официальным данным, происшедшее наводнение унесло 40 человеческих жизней, на 70 % разрушило поселок. 146 домохозяйств было снесено полностью, 251 дом разрушен, 42 требуют ремонта. Общее количество пострадавшего населения составило 3767 человек (в сёлах Кызыл-Агаш - 2240, Актоган - 562, Кольтабан - 296, Егинсу - 626 и на разъезде Кумтобе - 43).

По предварительным данным, на возмещение ущерба в селе Кызыл-Агаш, причиненного наводнением, потребуется 7,2 млрд тенге, из которых 6,2 млрд тенге пойдёт на строительство 686 новых жилых домов в четырех населенных пунктах (Кызылагаш, Егинсу, Алажиде, Актоган).

Всем семьям из областного бюджета на каждого погибшего выплачено по 500 тыс. тенге. Каждому члену семьи, пострадавшему от наводнения (лишившихся жилья, скота и другого имущества), правительство Казахстана выплатило компенсацию в размере 121 тыс. тенге.

19 миллиардов тенге - это только предварительная сумма ущерба от наводнения вследствие выхода из берегов рек Урал, Шаган и Деркул в Западном Казахстане. В регионе разрушены тысячи домов, погиб скот, пострадали школы, системы коммуникации, больницы и социальные объекты, эвакуировано 8 600 человек

Ущерб от наводнения на реке Чу в Сузакском районе ЮКО. Общая сумма ущерба составила более 50 млн тенге. Было затоплено 20 км автодороги, ведущей на Степное рудоуправление, и 9 км земельных участков вдоль русла реки. На автодороге были смыты 3 моста, размыты берега, прилегающие к 7 мостам.

Сумма ущерба по крупным авариям за последние несколько лет превысила 30 млрд тенге, что составляет около 0,14 % от ВВП Республики Казахстан. Данная сумма выделяется из областных, городских и государственного бюджетов, из-за чего уменьшаются т расходы на социальную политику, расходы Государства на социальную сферу, которые в 2010 г. составили 9,1 % от ВВП

Ввиду того, что гарантийный срок службы дамб и плотин составляет в среднем 50 лет, то в Республике Казахстан наблюдается резкое увеличение риска, связанного с выходом из строя данных ГТС.

Во всем мире вопросы минимизации финансовых потерь от аварий на гидротехнических сооружениях решаются путём страхования и перестрахования этих рисков. В Казахстане, к сожалению, текущее страховое законодательство не позволяет в полной мере использовать активы страхового рынка для предоставления страховой защиты данным объектам ввиду отсутствия чётких инструкций для страхования гидротехнических сооружений. Хотя законодательная практика стран СНГ уже имеет примеры решения таких вопросов: законы о безопасности ГТС приняты в Узбекистане, Таджикистане и России.

К примеру, в Российской Федерации требования к страхованию гражданской ответственности эксплуатирующих организаций и собственников гидротехнических сооружений устанавливаются Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». Согласно ст. 15 Закона: «Риск гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, подлежит обязательному страхованию на время строительства и эксплуатации данного гидротехнического сооружения. Страхователем риска гражданской ответственности за причинение вреда является собственник гидротехнического сооружения или эксплуатирующая организация».

Страховым случаем признаётся возникновение ответственности у страхователя за причинение вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, произошедшей во время:

- строительства гидротехнического сооружения;

- эксплуатации гидротехнического сооружения в течение оговоренного в договоре страхования периода;

- строительства и последующей эксплуатации гидротехнического сооружения.

Страховой тариф составляет от 0,1 до 1,5 % от страховой суммы.

Компания «БТА Страхование», с учётом опыта законодательством других стран, выступает с инициативой: внедрить инструменты страхования для снижения рисков ущерба от аварий на гидротехнических сооружениях и перенос финансовых последствий аварий с бюджетов республики на резервные фонды, сформированные при участии страховых компаний Республики Казахстан. Для более определённых гарантий выполнения обязательств страховыми компаниями считает целесообразным рассмотреть создание страховых пулов - организаций, состоящих из наиболее крупных и финансово устойчивых страховых компаний для совместного страхования крупных ГТС с участием государства на основе государственно-частного партнёрства.

Таблица 1. Все крупные гидротехнические сооружения были построены 30-40 лет назад

Название гидроузла

Год завершения строительства

Река

Тип плотины

Высота плотины (м)

Бадам

1974 г.

Бадам

Земляная

43

Бухтарма

1960 г.

Иртыш

Бетонная

90

Верхне -Тобольский

1977 г.

Тобол

Земляная

42

Капчагай

1970 г.

Или

Земляная

52

Каргалинский

1963 г.

Каргалы

Земляная

35

Медео

1966 г.

Малая Алматинка

Каменно-набросная

144

Селетинский

1965 г.

Селеты

Земляная

35

Ташуткуль

1974 г.

Чу

Земляная насыпная

28

Терс-Ащибулак

1693 г.

Терс

Земляная

29

Усть-Каменогорский

1952 г.

Иртыш

Бетонная

65

Шардарьинский

1965 г.

Сырдарья

Земляная

27

Шульбинский

1987 г.

Иртыш

Земляная насыпная

36

 

Таблица 2. Гидротехнические сооружения в Казахстане - история убытка

Год

аварии

Место аварии

Последствия аварии

 

Примерный ущерб

1954 г.

Восточно-Казахстанская область, Усть-Каменогорская ГЭС

Разрушение затвора на трубе из шлюзовой камеры.

 

1999 г.

Восточно-Казахстанская область, Малоульбинское водохранилище Лениногорского каскада ГЭС

Разрушение части плотины.

 

2004 г.

Южно-Казахстанская область, Шардаринская ГЭС

Поломка лопасти.

 

2010 г.

Алматинская область,

с. Кызылагаш

Прорыв плотины.

Погибло 43 человека, пострадало около 4 000 че-ловек (с. Кызылагаш,

с. Актоган, с. Кольтабан,

с. Егинсу, разъезд Кумтобе).

8 млрд тенге

2010 г.

Восточно-Казахстанская область, Тарбагатайский район

Прорыв дамбы. Подтоплено 13 сел, пострадало около 37 тыс. человек.

7 млрд тенге

2010 г.

Восточно-Казахстанская область, Кокпектинский район, с. Самарское

Прорыв дамбы Лайлинского водохранилища.

Подтоплено 9 улиц, 193 дома, больница, среднюю школа, детский сад, разрушено 4 дома, жертв нет.

8 млрд тенге

2011 г.

Западный Казахстан

Повреждение домов и строений в результате паводков в 15 поселках. Погибло 33 человека.

19 млрд тен-ге ($130 млн)

2011 г.

Акмолинская область,

с. Балкашино

Подмыв плотины.

 

 

Источник: Журнал «Рынок страхования»  № 10 (85), октябрь 2011 г.