Меню

19
Чт, июнь

Страховщики торговых кредитов Великобритании сохраняют устойчивость перед лицом растущего риска

kreditnyie riskiПо мнению брокера Marsh, рынок страхования торговых кредитов в Великобритании остается стабильным, что оказывает поддержку предприятиям, при этом нет никаких признаков того, что страховщики отступают от растущих рисков.

На фоне торговых пошлин США, опасений по поводу неплатежеспособности и низких ожиданий роста Ян Лесли, глава отдела торговых кредитов в Marsh, заявил, что британские страховщики торговых кредитов решили «подождать и посмотреть», а не навязывать рынку инстинктивную реакцию в ответ на текущую волатильность.

Цены на страхование торговых кредитов оставались низкими в течение первых пяти месяцев 2025 года, а рынок является высококонкурентным. «Для наших клиентов это фантастика, потому что большинство из них, у которых нет программ с высокими убытками, видят снижение страховых взносов из года в год», — сказал Лесли на пресс-конференции, посвященной презентации результатов опроса Marsh, проведенного среди 500 финансовых директоров и 500 руководителей отделов продаж в Великобритании.

В Великобритании 16 страховщиков, не считая Ллойда, предлагают страхование торговых кредитов, что дает клиентам выбор и хорошие шансы найти оптимальное соотношение цены и качества.

«Мы наблюдаем высокий уровень конкуренции в плане котировок», — сказал Лесли. Он добавил, что сильный и стабильный рынок страхования торговых кредитов будет иметь огромное значение для британских предприятий в 2025 году, которые уже были потрясены тарифной политикой США и более высокими взносами работодателей в систему Национального страхования.

«За первые пять месяцев этого года я не вижу никаких признаков того, что страховщики будут действовать как-то иначе», — заверил покупателей Лесли.

Он сказал, что предыдущие проблемы с емкостью преодолеваются страховщиками, работающими вместе над решениями, включая дополнения и синдикации для обеспечения емкости. Даже на текущем высококонкурентном рынке, сказал Лесли: «Нет ни одного страховщика, которого я знаю, который не будет теперь синдицировать емкость с другим страховщиком».

Но он сказал, что в этом году за емкостью будут пристально следить, поскольку кредитные лимиты увеличиваются, а стоимость товаров растет. Андеррайтеры также будут следить за неплатежеспособностью в Великобритании, не только за всплесками, но и за тем, чтобы увидеть, начнут ли более крупные компании сталкиваться с большими трудностями.

Отчет Marsh под заголовком «Баланс: как британские компании стимулируют рост и управляют рисками в нестабильные времена» показывает, что 87% финансовых директоров говорят, что за последние 12 месяцев стало сложнее обеспечивать рост, и почти все (98%) продлевают кредитные линии сверх того, что хотелось бы группам управления кредитованием.

Но в отчете подчеркивается корреляция между страхованием торговых кредитов и ростом. Только 19% опрошенных предприятий, имеющих страхование торговых кредитов, говорят, что экономика оказала негативное влияние на их бизнес, а среди фирм без покрытия этот показатель вырос до 33%.

«Компании, имеющие страхование торговых кредитов, имеют больше возможностей для преодоления растущих процентных ставок и сложных экономических условий, обладая большей финансовой уверенностью и устойчивостью по сравнению с компаниями, не имеющими страхового покрытия», — говорится в отчете.

Лесли сказал, что у Marsh есть клиенты, которые выросли на определенных рынках, потому что они смягчили риск с помощью своего торгового кредитного страхования. «Важность этой отрасли во всей экономической машине огромна», — сказал Лесли.

В отчете говорится, что страхование торговых кредитов становится «ключевым фактором», дающим предприятиям «уверенность, необходимую для процветания в неопределенной экономической среде». Однако исследование показывает, что большее количество предприятий могло бы извлечь выгоду из этого покрытия.

В отчете показано, что 34% опрошенных предприятий не имеют страхования торговых кредитов. Таким образом, во всех секторах 65% респондентов имеют страхование торговых кредитов. Но этот показатель возрастает до 80% производственных компаний, где 68% утверждают, что экономика оказала положительное влияние на их бизнес в прошлом году.

Заглядывая вперед, 54% респондентов, имеющих страховку торговых кредитов, считают, что экономика Великобритании окажет положительное влияние на их планы роста в течение следующих 12 месяцев, по сравнению с 39% компаний, не имеющих страхового покрытия.

«Защита, которую обеспечивает страхование торговых кредитов, дает предприятиям большую уверенность в использовании возможностей в условиях неопределенной экономической ситуации», — говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

Курсы валют НБ РК
20.06.2025
USD519.55
EUR596.03
RUB6.63