18
Чт, апр

Что делать, если у вас украли мобильный телефон

Украли мобильный телефонКаждые 12 минут в Казахстане происходит кража мобильного телефона. Специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс» рассказывают, что делать, если вы стали жертвой воров.

 

За 9 месяцев 2018 года у казахстанцев украли 31 115 мобильных телефонов. Об этом свидетельствуют данные Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК. Больше всего краж зарегистрировано в Алматы, Астане, Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. Суммарно на эти пять регионов приходится больше 58% краж мобильных телефонов.

В пересчёте на время, получается, что каждые 12 минут в стране происходит кража мобильного телефона. По данным специалистов страховой компании «НОМАД Иншуранс», примерная стоимость украденных гаджетов оценивается в 2,8 млрд. тенге.

На кражи мобильных телефонов в целом приходится 23% от всех краж в стране. И причин для этого несколько:

· Мобильный телефон есть почти у каждого;
· Спрос на мобильные телефоны (даже поддержанные) всегда высокий;
· Краденный мобильный телефон достаточно легко продать (или разобрать на запчасти);
· Украсть телефон проще.

Check

Последние несколько лет тема воровства мобильных телефонов поднимается часто. К примеру, в 2016 году, в рамках пакета поправок, направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом, была принята мера о регистрации IMEI-кодов. Однако, как показала практика, сам по себе код не позволяет идентифицировать владельца мобильного устройства, а, следовательно, вернуть украденное устройство своему законному хозяину. Поэтому в 2018 году казахстанцев обязали привязать IMEI-коды мобильных телефонов к ИИН их владельцев. Ожидается, что эта мера усложнит жизнь ворам. Однако, пока никто не может сказать точно, сократится ли число украденных телефонов.

Именно поэтому главной мерой по борьбе с воровством служит внимательность владельцев мобильных телефонов. Но если вы всё-таки стали жертвой воров, рассказываем, как быть в этой ситуации.

1) Обратиться в полицию. Заявление о том, что у вас украли мобильный телефон, обязаны принять в любом отделении. Идите в ближайшее отделение, как только заметили пропажу телефона. С собой нужно иметь документы, удостоверяющие, что телефон принадлежит именно вам: чек, гарантийный талон, коробка от телефона. Только не забудьте взять в полиции квитанцию с номером дела. Это доказательство того, что ваш телефона начали искать.

2) Узнать свой IMEI-код. Как правило, его можно узнать из документов к телефону. Код понадобится, чтобы написать заявление о краже телефона. Именно по нему полиция будет искать украденный гаджет. Стоит отметить, что ещё в 2016 году Департаментом криминальной полиции МВД была заключен меморандум с операторами сотовой связи о блокировании похищенных мобильных абонентских устройств.

3) Сообщить оператору сотовой связи о том, что у вас украли мобильный телефон. Ваш номер должны заблокировать.

4) Заблокировать телефон. Если на вашем телефоне установлено специальное приложение (в iOS эта функция есть во всех телефонах), зайдите с компьютера в специальный аккаунт и заблокируйте устройство.

5) Заблокируйте банковскую карту. Большинство владельцев мобильных телефонов пользуется мобильным банкингом. Поэтому если у вас украли телефон, нужно заблокировать доступ туда. Позвоните в банк и попросите заблокировать карту.

6) Заблокируйте почту и социальные сети (или поменяйте пароли). Чтобы не допустить утечку личных данных, поменяйте пароли от личных аккаунтов в социальных сетях и электронной почты.

7) Обойдите ближайшие (от места кражи) точки по продаже поддержанных мобильных телефонов. Это на случай, если телефон украли непрофессионалы. Как правило, в большинстве случаев они могут избавиться от телефона практически сразу.

8) Обратитесь в страховую компанию за выплатой. Если вы застраховали телефон от кражи в «НОМАД Иншуранс», страховая компания вернёт вам деньги. Для этого достаточно прийти в офис компании, показать документы, удостоверяющие, что телефон принадлежит вам, и написать заявление.

В октябре 2018 года страховая компания «НОМАД Иншуранс» совместно с Beeline Казахстан разработала первую в Казахстане программу страхования мобильных телефонов. По её условиям любой абонент Beeline может обезопасить себя от кражи мобильного телефона. Ему также доступны несколько пакетов на выбор, в зависимости от стоимости гаджета. Оплата будет списываться с баланса каждый месяц. При этом стоимость программы за месяц варьируется от 160 до 700 тенге.

Страховая программа доступна всем абонентам Beeline Казахстан. Чтобы обезопасить свой смартфон, нужно зайти на сайт nomad.beeline.kz, заполнить данные и получить страховой сертификат на электронную почту.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz по материалам СК «НОМАД Иншуранс»