25
Чт, апр

Кристиан Мументалер: убытки от конфликта Россия-Украина могут оказать воздействие стихийного бедствия среднего масштаба

Christian Mumealer SwissReРоссийское вторжение в Украину, скорее всего, окажет воздействие на страховую отрасль аналогичное стихийному бедствию среднего масштаба, заявил генеральный директор Swiss Re в новом интервью.

Кристиан Мументалер, генеральный директор Swiss ReВыступая перед CNBC сказал, что, хотя пандемия коронавируса отступила и стала эндемичной, нынешний конфликт в Восточной Европе создает множество новых проблем, связанных с нарушением экономических и продовольственных цепочек.

«Когда в Украине разразилась война, стало ясно, что есть много проблем от продовольственного кризиса, энергетического кризиса, потенциального недовольства на улицах, потенциальной более мягкой стагфляции. Это не базовый сценарий», - сказал перестраховщик.

Он добавил: «Война на Украине сама по себе не покрывается страховкой. По нашим оценкам, убытки будут аналогичны по размеру стихийного бедствия среднего масштаба для отрасли, то есть от $10 до 20 млрд. Что будет более решающим для отрасли, так это, очевидно, инфляция, потому что она затрагивает запасы нефти и финансовые рынки, которые в соответствии со стандартами отчетности US GAAP проходят прямо через ваши прибыли и убытки».

Изменение климата было еще одним вопросом, затронутым в интервью, и Мументалер настаивал на том, как и могут ли страховые и перестраховочные отрасли реагировать на это. Он сказал, что, хотя отрасль следит за изменением климата и его последствиями, она ежегодно пересматривает цены, а это означает, что риск в конечном итоге не лежит на секторе.

«Мы являемся предупредительной силой во всем этом. Мы пытаемся поставить цену на риск, но мы не берем на себя окончательный риск» - комментирует перестраховщик.

Мументалера спросили, сможет ли отрасль продолжать переоценку, если в ближайшие годы неблагоприятные погодные условия участятся и ухудшатся.

Он сказал: «Если бы реализовался сценарий ежегодных крупных катастроф, то это больше не было бы страховым случаем. Как вы понимаете, страховая и перестраховочная индустрия перестала бы работать, в основном потому, что подобное, происходящее каждый год, не является страховым случаем».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz