19
Пт, апр

По цифре: как технологии меняют урегулирование претензий в автостраховании

Рынок автострахования сталкивается с различными краткосрочными и долгосрочными проблемами, которые могут «съесть» прибыль. И наоборот, новые технологии по обработке данных и инновации предоставляют возможность для борьбы с этими угрозами, помогая страховщикам максимально использовать свой потенциал для достижения желаемого результата.

В ближайшей перспективе отрасль автострахования останется на «твердой почве», учитывая глобальный рост страховых премий в сегменте автострахования за последние несколько лет.

Однако более долгосрочные перспективы менее ясны, в основном из-за разговоров об автономных транспортных средствах. Согласно исследованию KPMG , использование технологии автономных транспортных средств, увеличение объема перевозок по требованию и перераспределение ответственности перед производителями сократят сектор автострахования в странах, которые более чем на 70%, или на 137 миллиардов долларов .

Изменения впереди

Некоторые технологии и инновации меняют способ ведения бизнеса автостраховщиками. Например, все, от искусственного интеллекта, машинного обучения, Интернета вещей, аналитики больших данных, автоматизации, чат-ботов и телематики, влияет на страховщиков и их бизнес-модели. Более конкретно, несколько этих технологий оказывают непосредственное влияние на то, как обрабатываются претензии для клиентов и их транспортных средств.

Например, в последние два года смертоносные ураганы обрушились на различные районы США, Индии и эти штормы нанесли ущерб имуществу, домам и транспортным средствам на миллиарды долларов.

Когда страховым компаниям необходимо рассчитать выплаты, наиболее важным аспектом всего процесса является доступ к услугам самой своевременной и точной оценке по каждому транспортному средству в портфеле. Однако не все оценочные услуги равнозначны и качественны, и использование неправильной стоимости, умноженной на несколько тысяч выплатами по автострахованию, может иметь финансовые последствия для страховщика.

Современные передовые сервисы оценки включают аналитику данных для обеспечения более точных оценок. Эти VIN-ресурсы данных учитывают уникальную историю каждого отдельного транспортного средства, помогая специалистам по страхованию определять влияние истории транспортного средства на его стоимость, как текущую, так и будущую. Даже с использованием отчетов об истории транспортных средств, специалисты по страхованию все еще полагаются на оценку стоимости автомобиля, основанную на ненаучном, субъективном, основанном на предположении методе, который часто приводит к ошибкам и несоответствиям в оценке и выплатах в процессе обработки претензий.

Оценочная стоимость транспортных средств, которые учитывают VIN-спецификацию и историю транспортного средства, могут быть на 31% более точными по сравнению с ценой аукциона. Это возможно, поскольку в современном аналитическом процессе используются данные, которые могут помочь профессионалам быстро определить более точную оценку для двух отдельных транспортных средств одного и того же года, марки и модели, на основе входных данных, которые учитывают конкретные события в истории транспортных средств. Неправильная оценка оценочной стоимости может снизить маржу для дилера, а также увеличить убытки для страховых компаний и авто кредиторов.

Скорректированные по истории оценки транспортных средств анализируют множество факторов и событий в истории транспортного средства, таких как количество владельцев, использование транспортного средства, серьезность аварии и несчастного случая, проблемы с титулом, ущерб от наводнения / града / пожара и другие переменные, которые не очевидны, когда производится физический осмотр транспортного средства.

Страховщики долгое время полагались на данные оценки транспортных средств, чтобы помочь определить правильные выплаты для каждого транспортного средства, поврежденного или разрушенного в результате аварии или стихийного бедствия, такого как ураган или наводнение. За последние несколько лет эти стихийные бедствия стали основной причиной уничтожения большого количества транспортных средств, и есть большая вероятность того, что эта модель оценки сохранится и в последующие годы. Благодаря правильным инструментам и ресурсам, таким, как оценка на основе данных и аналитики, которая учитывает уникальную историю каждого транспортного средства, страховщики могут быть еще более точными в определении выплат по ущербу транспортного средства, чтобы клиенты были довольны, а страховщики сохраняли приемлемую маржу в портфеле автострахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz