26
Пт, апр

Энергетический кризис, геополитика и кибербезопасность - основные риски на 2023 год

anderaiteryЭнергетический кризис, политическая поляризация и растущие киберриски возглавляют список пяти основных угроз для бизнеса в 2023 году, по данным компании Healix International, занимающейся управлением рисками в поездках.

Публикуя свой отчет о прогнозах рисков на следующий год, Healix сообщает, что угрозы со стороны экстремистов и изменения климата дополняют пятерку основных рисков, с которыми столкнется бизнес в предстоящем году.

Healix International заявляет, что климатические риски, как ожидается, вызовут более серьезные нарушения безопасности и работы в 2023 году. В отчете говорится, что экстремальные погодные явления, которые случаются раз в столетие, теперь происходят ежегодно, что имеет последствия для сотрудников, выезжающих за границу, и операций по всему миру.

Healix говорит, что политическая поляризация, которая проявилась в успехе правого большинства на выборах в этом году в Италии и Швеции, продолжится и в 2023 году.

«Компании, которые регулярно отправляют персонал за границу, обнаружат, что ранее благополучные области теперь погрязли в политических и социальных волнениях. Таким образом, компаниям придется решать дополнительные проблемы безопасности и операционные риски, усиливая существующие меры безопасности», — говорится в отчете.

В отчете, в котором рассматриваются конкретные риски по регионам, говорится, что военный конфликт России и Украины будет доминировать в обстановке безопасности в Европе, а также усугубит экономическую неопределенность после пандемии Covid-19.

Также отмечается, что рекордные уровни инфляции и рост цен на энергоносители могут привести к гражданским беспорядкам в регионе и поддержке популистской политики. «От Брюсселя до Берлина и от Праги до Софии тысячи демонстрантов собрались в знак протеста против роста стоимости жизни и зависимости Европы от российских энергоресурсов», — говорится в отчете.

Предприятия также сталкиваются с растущими расходами и сбоями в работе из-за влияния российско-украинской войны на энергетический сектор, и Healix предупреждает, что предприятия столкнутся с многочисленными проблемами из-за резкого роста операционных расходов в 2023 году.

Крис Джоб, директор службы управления рисками в Healix International, говорит: «Бизнес-лидеры будут хорошо осведомлены о различных бедствиях и чрезвычайных ситуациях, происходящих на мировой арене, однако некоторые из них недостаточно подготовлены для снижения рисков, которые они представляют для бизнес-активов и персонала. Понимание основных рисков, с которыми сталкивается их компания, не может уменьшить саму угрозу, но может дать бизнес-руководителям возможность активно внедрять необходимые меры для улучшения своих текущих процедур безопасности».

«Менеджеры по безопасности и рискам должны постоянно переоценивать эти угрозы и регулярно проводить тщательную оценку рисков, чтобы определить, в чем заключаются их ключевые уязвимости», — добавляет он.

Компании сталкиваются с повышенным уровнем киберрисков, поскольку цифровизация предоставляет больше возможностей для хакеров. Healix говорит, что более постоянный переход на домашнюю и гибридную работу также повлиял на ИТ-безопасность. «Домашние устройства каждого сотрудника представляют собой легкий путь, с помощью которого злоумышленники могут проникнуть в системы компании и получить доступ к конфиденциальным данным. Поэтому компаниям будет поручено усилить свои меры кибербезопасности, а также повысить осведомленность и бдительность сотрудников», — говорится в сообщении.

Джоб говорит, что год назад был опубликован ISO 31030, первый в мире эталон передовой практики управления рисками в поездках, но уровень осведомленности остается низким. Он отмечает, что 40% предприятий говорят, что мало знают о стандарте, и чуть менее 20% знакомы с новой публикацией.

«Это комплексное руководство, охватывающее деятельность до, во время и после поездки; он всеобъемлющий, подробный и предоставляет компаниям множество областей для сравнения их базового стандарта и существующей деятельности. ISO 31030 предоставляет практикующим специалистам и предприятиям основу для обеспечения внутренней безопасности и защиты, а также позволяет культуре вести бизнес. С юридической точки зрения это также лучшая практика, и поэтому ее следует принять», — говорит Джобс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz