26
Пт, апр

AM Best опубликовало рэнкинг 30 европейских страховщиков по сборам премий

Новые данные AM Best показывают, что немецкий Allianz продолжает удерживать свои позиции крупнейшего европейского страховщика, не связанного со страхованием жизни, исходя из валовых премий, подписанных за 2021 год.

Allianz возглавил рэнкинг рейтингового агентства среди 30 крупнейших страховщиков с валовым доходом 60 273 млн евро, что на 4,3% больше по сравнению с 57 772 млн евро в предыдущем году.

Французская страховая компания AXA заняла второе место с довольно стабильным GWP в размере 53 029 миллионов евро.

AXA фактически сообщила о большей прибыли после уплаты налогов в размере 7 507 млн евро по сравнению с 7 105 млн евро у Allianz в 2021 году, но AXA сообщила о значительно более низкой прибыли за 2020 год на уровне 3 331 млн евро по сравнению с 7 133 млн евро у Allianz.

Аналитики AM Best отмечают, что большинство компаний в рэнкинге вернулись к росту, при этом общий GWP на 10,8% выше совокупного показателя за 2020 год, а многие страховщики сообщают о двузначном росте.

И хотя первое и второе места остались неизменными, AM Best указал на большее движение вниз по рейтингу, чем обычно, а два новых страховщика даже вошли в рэнкинг внизу таблицы.

Среди страховщиков, занявших места с 11 по 20, сменились четыре позиции, в то время как в прошлом году сдвинулись только две позиции.

1

Среди наиболее заметных перемещений - Sampo переместилась с 18-го на 15-е место, отражая рост премии на 22,5%, в то время как Helvetia поднялась с 22-й позиции на 19-ю с ростом сборов премий на 28,3%, а Mutua Madrilena поднялась на одну ступеньку до 20-й позиции по мере роста GWP на 14,6%.

Наиболее значительное снижение произошло с RSA, страховщик опустился с 15-й на 23-ю позицию после продажи своих операций в Скандинавии и Канаде в июне 2021 года после его приобретения Intact Financial Corporation.

Но Crédit Agricole был единственным страховщиком, который увидел снижение GWP, опустившись на 21-е место с 19-го ранее.

Некоторые изменения объясняются колебаниями валютных курсов, что может оказать существенное влияние на премии и прибыль компаний, которые ведут значительную часть операций в валютах, отличных от евро, а также тех, которые отчитываются в валютах, отличных от евро.

AM Best отмечает, что влияние колебаний обменного курса способствовало росту премий Lloyd's, Aviva и RSA, а также Chubb, Zurich и Beazley.

На пять крупнейших участников исследования AM Best приходится около половины общего GWP, составленного 30 ведущими компаниями, при этом на 10 крупнейших участников приходится около 73%, а на Allianz и AXA приходится чуть менее четверти.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz