26
Пт, апр

Объем и использование страхования транзакционных рисков значительно увеличилось: Marsh

M A sdelkiРекордная среда слияний и поглощений (M&A) в 2021 году привела к значительному увеличению совокупных установленных лимитов и количества застрахованных сделок, согласно отчету Marsh Specialty «Страхование транзакционных рисков 2021: обзор за год».

В отчете показано, что лимиты страхования транзакционных рисков, размещенные Marsh Specialty по всему миру в 2021 году, составили $81,1 млрд, что на 73% больше, чем в предыдущем году, причем эти лимиты распределены по более чем 3000 полисов и 1900 транзакций, что на 69% больше, чем в 2020 году. На частный капитал и стратегических инвесторов приходилось примерно 51% и 49% размещенных лимитов соответственно.

В отчете поясняется, что прошлый год был необычным для слияний и поглощений во многих регионах и отраслях. Глобальная активность в области слияний и поглощений установила новые рекорды по количеству сделок и общей стоимости сделок, которая превысила ;5,9 трлн в рамках 63 000 транзакций, что на 64% больше, чем в предыдущем году. Четвертый квартал стал шестым кварталом подряд, когда стоимость сделок превысила $1 трлн.

Это увеличение спроса стало проверкой емкости и возможностей рынка страхования в отношении транзакционных рисков, что привело к возникновению «жестких цен» из-за большого объема сделок, особенно во второй половине 2021 года, когда андеррайтеры изо всех сил пытались удовлетворить спрос на покрытие на существующих уровнях емкости, говорит Marsh.

Люси Кларк, президент Marsh Specialty & Global Placement, сказала: «Растущий глобальный спрос свидетельствует о том, что страхование транзакционных рисков является устоявшимся решением для сделок на рынке слияний и поглощений и рассматривается как критически важный фактор как покупателями, так и продавцами. Мы ожидаем, что этот спрос сохранится в течение 2022 года, поскольку мы работаем с нашими клиентами над поиском инновационных решений для управления их рисками в области слияний и поглощений и защиты их портфелей».

В 2021 году возможности страхования транзакционных рисков продолжали расширяться: почти 40 андеррайтеров (как на рынках компаний, так и с управляющими генеральными агентами) предлагают первичные условия покрытия по всему миру, говорится в отчете. Общая емкость может поддерживать лимиты, превышающие $1 млрд А для одной транзакции в зависимости от региона и параметров сделки.

В Северной Америке Marsh покрыла 999 транзакций в 2021 году, что на 71% больше, чем в предыдущем году. В 2021 году североамериканская команда разместила 1847 комбинированных основных и избыточных полисов, что на 78% больше, чем в 2020 году, и составляет $37,86 млрд в виде лимитов, что почти вдвое превышает установленные лимиты в годовом исчислении. Спрос клиентов на страхование транзакционных рисков резко вырос в Северной Америке, и Marsh говорит, что рынок изо всех сил пытался удовлетворить этот спрос.

В отчете говорится, что после небольшого увеличения ставок на страхование представительств и гарантий (R&W) в 2020 году в Северной Америке цены на R&W на первичном уровне подскочили более чем на 40% в годовом исчислении, что отчасти связано с ростом как частоты, так и серьезности претензий. «Однако основной причиной увеличения в 2021 году было «скачкообразное ценообразование» во время потока сделок во второй половине года, особенно в четвертом квартале, что усугублялось ограниченным пулом андеррайтеров».

Тем не менее, общая емкость страховых компаний в Северной Америке по-прежнему превышает $1 млрд в виде лимитов на любую отдельную транзакцию, и почти 25 андеррайтеров в настоящее время предлагают условия на первичноv рынке.

В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) в 2021 году значительно увеличилось использование страхования транзакционных рисков, что было обусловлено рекордными объемами слияний и поглощений в регионе. В регионе EMEA Marsh разместил около 1000 полисов транзакционного риска для сделок с совокупной стоимостью сделок более $277 млрд и с общими лимитами более $35,9 млрд, что свидетельствует о росте количества полисов в регионе почти на 74%.

Согласно отчету, в 2021 году страховщики были более избирательны в отношении того, какие сделки они котировали, и во второй половине года произошло существенное повышение цен. Marsh отмечает, что в 2021 году произошло значительное увеличение среднего размера сделки — средняя стоимость сделки составила $370 млн, что на 64% больше, чем в 2020 году. Брокер также говорит: «Программы синдицирования страховых емкостей от нескольких страховщиков становились все более распространенными в EMEA, особенно по сделкам с частным капиталом, сделкам среднего размера, где исторически страхование размещалось у одного страховщика. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится и в 2022 году».

В Азии также наблюдался значительный рост активности в области слияний и поглощений в 2021 году, что привело к нехватке емкостей на региональном рынке гарантий и страхования возмещения убытков, что, в свою очередь, привело к общему увеличению средних ставок. По словам Marsh, количество сделок увеличилось с 87 до 127 в прошлом году, т. е. на 46%, причем основная часть сделок приходится на Индию, Японию и Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Средние ставки увеличились в целом по Азии с 1,60% до 2,25% в годовом исчислении. Средний размер страховой сделки также резко увеличился с $295 млн до $360 млн в 2021 году.

Заглядывая в 2022 г., Marsh говорит, что ожидает расширения общих емкостей в этом году, а также некоторого понижательного давления на цены после резкого повышения в 2021 г., поскольку на рынок выходит все больше новых участников, а существующие страховые компании наращивают свои существующие возможности.

Подготовлено порталом Allinsutance.kz