23
Вт, апр

7.2.2. Страховой риск

 

7.2.2. Страховой риск

7.2.2.1. Платежеспособность

Страхование делькредере предоставляет защиту страхователю от риска невозврата предоставленного коммерческого кредита в результате неплатежеспособности покупателя.

О неплатежеспособности покупателяможно говорить в следующих случаях:

1.      если в отношении должника возбуждено производство по делу о несостоятельности или если суд отказал в открытии процедуры банкротства ввиду недостаточности конкурсной массы;

2.      если начато судебное производство для предотвращения торговой несостоятельности;

3.      если между должником и всеми его кредиторами достигнуто внесудебное мировое соглашение, предусматривающее исполнение обязательств путем продажи имущества должника и распределения выручки между кредиторами пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению;

4.      если в результате принудительного приведения в исполнение судебного решения в отношении имущества должника не удалось удовлетворить требования страхователя в полном объеме.

Следует отметить, что в случаях 1 и 2 формально несостоятельность должника наступает не с момента объявления им о своем банкротстве, а с даты принятия судом решения об открытии конкурсного производства или даты отказа суда в открытии процедуры банкротства ввиду недостаточности конкурсной массы. Точное определение момента, с которого должник признается несостоятельным, имеет принципиальное значение для ответа на вопрос, был ли ущерб нанесен в течение срока действия страхового покрытия или нет. В случае 3 банкротство должника признается с того момента, когда все кредиторы выразят свое согласие с предложением должника о заключении мирового соглашения. В случае 4 датой признания должника банкротом считается день принудительного приведения в исполнение судебного решения.