24
Ср, апр

1.4. Перемена места жительства и изменение размера страхового взноса

 

1.4. Перемена места жительства и изменение размера страхового взноса

При перемене места жительства страховое покрытие, предоставленное по договору страхования домашнего имущества, переходит на новую квартиру. На время переезда страховая защита действует в обеих квартирах. Ее действие в старой квартире прекращается не позднее чем через два месяца с момента начала переезда.

Страхователь обязан известить страховщика о перемене места жительства и площади новой квартиры не позднее чем в момент начала переезда.

Страховое покрытие по договору переходит на новую квартиру. Однако это правило действует только при условии, что страхователь использует новую квартиру таким же образом, что и старую.

Пример:

Страхователь купил себе вторую квартиру в горах Гарца, в которой он живет во время отпуска и нередко по выходным. В этом примере страховое покрытие по договору страхования домашнего имущества в первой квартире страхователя не будет распространяться на имущество во второй квартире, поскольку в последней он живет непостоянно, а следовательно, эта квартира используется страхователем иным образом, чем первая.

В соответствии с ОУС домашнего имущества обязанность извещения страхователем страховщика о перемене места жительства важна для последнего по следующим причинам:

·         для перерасчета страхового взноса при переезде в квартиру, расположенную в иной тарифной зоне;

·         для перерасчета страхового взноса во избежание страхования на неполную стоимость, если новая квартира имеет иную площадь (в случае, если в договоре содержится оговорка об отказе от страхования на неполную стоимость);

·         для недопущения страхования на неполную стоимость (в случае, если в договоре не содержится оговорка об отказе от страхования на неполную стоимость).

Страховые взносы

В случае если новая квартира находится в иной тарифной зоне, страховые взносы подлежат уплате по перерассчитанной ставке с момента начала переезда. Если страховые взносы были перерассчитаны в сторону их увеличения, то страхователь вправе отказаться от договора страхования, о чем он должен известить страховщика в письменном виде.

Страхователь обязан сообщить страховщику об отказе oт договора не позднее чем через месяц после получения извещения о повышении страховых взносов. Договор считается расторгнутым через месяц после получения страховщиком соответствующею заявления страхователя.

Разъезд супругов после развода

Если после расторжения брака страхователь выезжает из квартиры совместного проживания, а его супруг (а) остается в прежней квартире, то территорией страхования считается как новая к вар тира страхователя, так и квартира, в которой он прожинал до развода. Имущество в прежней квартире страхователя является застрахованным до момента изменения договора страхования, по не более чем в течение трех месяцев после истечения первого после разъезда супругов срока уплаты страховых взносов.

Пример:

По договору страхования домашнего имущества с ежегодной уплатой страховых взносов срок платежа установлен 01.01 каждого года соответственно. После развода страхователь выехал из квартиры совместного проживания супругов 20.01.2003 г.

Если страхователь не внесет изменений в существующий договор страхования, то страховая защита будет распространяться на имущество в его прежней квартире до 01.04.2003 г.