28
Чт, март

1.5. Страховое покрытие за пределами территории страхования

 

1.5. Страховое покрытие за пределами территории страхования

Пример:

Страхователь забронировал четырехнедельный отпуск на Мальдивах. Он хочет взять с собой дорогое водолазное снаряжение сына, который живет вместе с ним. Страхователь интересуется, распространяется ли на это снаряжение страховое покрытие по имеющемуся у него договору страхования домашнего имущества.

Согласно ОУС домашнего имущества предметы домашнего имущества, принадлежащие страхователю или совместно с ним проживающим лицам или используемые ими, застрахованы и в случае их нахождения в любой точке мира при условии, что они находятся за пределами квартиры временно, т.е. не более трех месяцев.

В вышеприведенном примере водолазное снаряжение сына страхователя входит в застрахованное домашнее имущество и на него будет распространяться страховое покрытие по договору. Следует отметить, что, кроме того, страховое покрытие распространяется и на находящиеся в квартире страхователя вещи, при надлежащие другим лицам, а также па вещи лиц, совместно проживающих со страхователем в одной квартире или доме.

Как указывалось выше, условием действия страховою покрытия является временное нахождение предметов домашнего имущества за пределами застрахованной территории. Это подразумевает, что имущество ранее находилось в квартире страхователя и через определенный срок, не превышающий трех месяцев, 6удет туда возвращено.

Примеры:

1.      Находясь в отпуске в Греции, страхователь взял у других отдыхающих на время видеокамеру. В гостинице, где он жил, произошел пожар и видеокамера сгорела. В этом случае страхователь не получит возмещения по договору страхования домашнего имущества, так как видеокамера никогда ранее не находилась в его квартире.

2.      После ссоры один из супругов, не являющийся страхователем, выехал из квартиры совместного проживания и поселился у своей знакомой. На новой квартире произошла протечка водопровода, в результате чего пострадали его вещи. Страховщик выплатит страховое возмещение, если будет установлено намерение супруга не позднее чем через три месяца вернуться в старую квартиру.

3.      Пожилая супружеская пара проводит зиму, в общей сложности четыре месяца, на Майорке. Через месяц после их приезда на них было совершено разбойничье нападение с ограблением. По всей вероятности, страховщик отклонит требование о выплате возмещения по договору страхования домашнего имущества, поскольку исходно было известно, что предметы домашнего имущества будут вывезены запределы застрахованной территории на срок, превышающий три месяца.

4.      В результате пожара в садовом домике страхователя, расположенном за пределами застрахованного земельного участка, сгорели находившаяся в нем мебель и садовый инвентарь. Страхователю не будет выплачено возмещение по договору страхования домашнего имущества, так как это имущество находилось за пределами территории страхования не временно, а постоянно или вообще никогда не размещалось в квартире страхователя.

Временным нахождением за пределами территории страхования считается также размещение имущества страхователя или иного совместно проживающего с ним лица в другой квартире или доме на срок более трех месяцев, если это связано с прохождением страхователем или совместно проживающим с ним лицом профессионального обучения, военной или альтернатив ной службы при условии, что страхователь или указанное лицо не обзавелись в этот период времени собственной квартирой или домом.

Примеры:

1.      Пройдя курс профессионального обучения страховых агентов, дочь страхователя начала учиться в университете в другом городе, где она снимала комнату. В результате случившегося в квартире пожара сгорели учебники и одежда девушки. Страховое покрытие по договору страхования домашнего имущества родителей распространяется и на имущество дочери, поскольку она снимала комнату и не имела собственного дома или квартиры. Учебники входят в страховое покрытие по договору, и их стоимость будет возмещена.

2.      Незадолго до окончания альтернативной службы, которую сын страхователя проходил в больнице, шкаф с его вещами был взломан и из него украдены кожаная куртка и больничный халат. Страховое возмещение будет выплачено по договору страхования домашнего имущества страхователя за украденную куртку как за имущество, временно находящееся за пределами территории страхования стоимость больничного халата возмещена не будет.

Исключения из страхового покрытия

Страховой риск - ураган и град

Страхование за пределами 1ерритории страхования действует

только в отношении имущества, находящегося в здании.

Примеры:

1.      Ураганным ветром распахнуло окно в гостиничном номере, где остановился страхователь. Видеокамера, лежавшая на подоконнике, упала на пол и разбилась. Страховщик выплатит страховое возмещение по договору страхования домашнего имущества, так как видеокамера находилась в здании.

2.      Палатка страхователя стояла на кемпинге под Дрезденом. Крупным градом, выпавшим в этом районе, в ней пробило дыры, и палатка пришла в негодность. Поскольку ущерб был нанесен, когда палатка находилась вне здания, то страховое возмещение выплачено не будет. Если бы палатка сгорела во время пожара или была бы смыта в результат прорыва магистрального водопровода, то страховщик должен был бы отвечать по своим обязательствам. Риски пожара, удара молнии, взрыва, падения летательною аппарата, а также повреждения водой покрываются в случае нахождения предметов домашнего имущества за пределами застрахованной территории по общим правилам.

Страховой риск - кража со взломом

Страховое покрытие распространяется на предметы домашнею имущества за пределами территории страхования только при наличии всех признаков кражи со взломом, содержащихся в ОУС домашнего имущества.

Примеры:

1.      Страхователь снял на время отпуска летний домик. Воры взломали дверной замок и украли велосипеды страхователя. Страхователю будет выплачено страховое возмещение, поскольку имело место насильственное проникновение в помещение здания.

2.      На время переезда в новую квартиру страхователь взял напрокат крытый грузовик. Загрузив его, страхователь оставил машину на ночь перед своим домом. Ночью вещи были украдены. В данном случае страховое покрытие в рамках страхования предметов домашнего имущества запределами застрахованной территории действовать не будет, поскольку емкость для хранения домашнего имущества (грузовик) не была вскрыта в помещении здания.

Страховой риск - разбой

Страхование запределами территории страхования будет действовать в отношении домашнего имущества только в том случае, если угроза совершения насилия в отношении страхователя должна быть приведена в исполнение незамедлительно и на том же самом месте.

Примеры:

1.      На невесту страхователя, которая проживала с ним в одной квартире, на улице напали грабители и заставили отдать им золотые наручные часы и кольцо с бриллиантом. По договору страхования домашнего имущества невеста страхователя также является застрахованной, поскольку проживает с ним в одной квартире. По этому страховщик выплатит cтpaxoвoe возмещение зa украденные вещи.

2.      Сын страхователя был похищен. За жизнь ребенка грабители потребовали большую сумму денег. Страхователь выполнил вы двинутое требование и принес деньги в условленное место. В этом случае страховая защита не действует, так как захват денег грабителями и место, где должна была быть реализована угроза совершения насилия в отношении ребенка, не совпадают.

Максимальный размер страхового возмещения по страхованию за пределами территории страхования определяется сторонами договора в виде процента от страховой суммы или максимальной суммы страхового возмещения.

Выводы

Страхование домашнего имущества за пределами территории страхования

Домашнее имущество застраховано в любой точке мира при условии, что оно находится за предела ми квартиры (территории страхования) временно, т. e. не более трех месяцев.

Временным нахождением за пределами территории страхования считается также размещение имущества страхователя или иного совместно проживающего с ним лица в другой квартире или доме на срок более трех месяцев, если это связано с прохождением страхователем или совместно проживающим с ним лицом профессионального обучения, военной или альтернативной службы при условии, что страхователь или указанное лицо не обзавелись в этот период времени собственной квартирой или домом.

 

Исключения из страхового покрытия

• Ураган и град

Страхование за пределами территории страхования действует только в отношении имущества, находящегося в здании.

• Кража со взломом

Страховое покрытие распространяется на предметы домашнего имущества за пределами территории страхования только при наличии всех признаков кражи со взломом, содержащихся в ОУС домашнего имущества

• Разбой

Страхование за пределами территории страхования будет действовать в отношении домашнего имущества только в том случае, если yгроза совершения насилия в отношении страхователя должна быть приведена в исполнение незамедлительно и на том же самом месте.

• Максимальный раз мер страхового возмещения

Определяется сторонами договора в виде процента от страховой суммы или максимальной суммы страхового возмещения.