25
Чт, апр

Лидеры климатической конференции COP26 обещают сократить выбросы метана и спасти леса

forest AmazonkaЛидеры на глобальной климатической конференции COP26 пообещали остановить вырубку лесов к концу десятилетия и сократить выбросы мощного парникового газа метана, чтобы помочь замедлить изменение климата.

За прошедшую неделю двухнедельного саммита в Глазго, Шотландия, богатые страны предприняли несколько запоздалых действий, чтобы предоставить давно обещанную финансовую помощь развивающимся странам, наиболее пострадавшим от глобального потепления.

Конференция Организации Объединенных Наций направлена на то, чтобы сохранить возможность снижения температуры на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриальных уровней и предотвратить еще больший ущерб, чем уже нанесенный парниковыми газами.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, принимающий участие в мероприятии, в котором приняли участие почти 200 стран, сказал, что приветствует последние шаги, но призвал к осторожности. «Мы должны остерегаться ложных надежд и никоим образом не думать, что работа сделана, потому что это не так. Впереди еще очень долгий путь», - сказал он на пресс-конференции.

Более 100 стран присоединились к усилиям США и ЕС по сокращению выбросов метана на 30% к 2030 году по сравнению с уровнями 2020 года, что потенциально может стать шагом к сдерживанию перегрева планеты.

Президент США Джо Байден упрекнул президента Китая Си Цзиньпина за его решение не присутствовать лично. «Откровенно говоря, это было большой ошибкой для Китая - то, что Китай не появился», - сказал Байден на пресс-конференции.

«Остальной мир обратится к Китаю и скажет, какую добавленную стоимость он приносит? И они потеряли способность влиять на людей по всему миру и на всех людей здесь, в COP, точно так же, как я бы сказал в отношении России».

Китай заявил, что Си не получил возможности выступить с видеообращением, и вместо этого ему пришлось отправить письменный ответ. Си Цзиньпин не дал никаких дополнительных обещаний.

Китай был представлен в Глазго его главным переговорщиком по климату Се Чжэньхуа, который во вторник заявил журналистам, что «пять лет были потрачены впустую», потому что предшественник Байдена Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из Парижского соглашения, и пришло время «работать усерднее» и наверстать упущенное.

Самый высокий риск

Руководители развивающихся стран, подвергающихся наибольшему риску последствий изменения климата, таких как волны тепла, засухи, штормы и наводнения, заявили делегатам, что ставки не могут быть выше.

«Давайте работать для выживания нашего и всех видов. Давайте не будем выбирать вымирание», - сказал премьер-министр Тринидада и Тобаго Кейт Роули.

По словам Байдена, Глобальное соглашение по метану, объявленное во вторник после того, как было объявлено в сентябре всего несколькими участниками, теперь охватывает страны, на которые приходится почти половина мировых выбросов метана и 70% мирового ВВП.

Метан более короткоживущий в атмосфере, чем углекислый газ, но в 80 раз более способствующий нагреванию планеты. Сокращение выбросов газа, на которое, по оценкам, приходилось 30% глобального потепления с доиндустриальных времен, является одним из наиболее эффективных способов замедления изменения климата.

Среди подписантов - Бразилия - один из пяти крупнейших источников выбросов метана, образующегося в пищеварительной системе коров, в отходах свалок и при добыче нефти и газа. Трое других - Китай, Россия и Индия - не подписались, а Австралия заявила, что не поддержит это обещание.

Соединенные Штаты также представили собственное внутреннее предложение по принятию жестких мер с упором на нефтегазовый сектор, где негерметичная инфраструктура позволяет метану улетучиваться в атмосферу.

Затерянные леса

По данным некоммерческого Института мировых ресурсов, более 100 национальных лидеров также подписали обещание остановить уничтожение мировых лесов, которые поглощают примерно 30% выбросов углекислого газа.

В 2020 году мир потерял 258 000 кв. км лесов - площадь больше, чем в Соединенном Королевстве, согласно данным Global Forest Watch WRI. По оценкам благотворительной организации WWF, каждую минуту вырубается площадь леса равная 27 футбольных полей.

Обязательство остановить и обратить вспять обезлесение и деградацию земель к концу десятилетия подкреплено $19 млрд государственных и частных средств, которые будут инвестированы в защиту и восстановление лесов.

В число подписавших снова входят Бразилия, которая провела резкую вырубку лесов при президенте правого крыла Жаира Болсонару, Индонезия и Демократическая Республика Конго. Вместе территория лесов в этих странах составляет 85% мировых лесов.

В соответствии с соглашением 12 стран обязались предоставить $12 млрд государственного финансирования в период с 2021 по 2025 год развивающимся странам для восстановления деградированных земель и борьбы с лесными пожарами.

По крайней мере, $7,2 млрд поступят от частных инвесторов, представляющих $8,7 трлн в активах под управлением, которые также пообещали прекратить инвестировать в деятельность, связанную с вырубкой лесов, такую как разведение крупного рогатого скота, выращивание пальмового масла и сои и производство целлюлозы.

«Двойные стандарты»

Финансирование может помочь уменьшить недоверие между развивающимися странами, вызванное неспособностью богатых стран выполнить обещание 2009 года выделить $100 млрд в год к 2020 году, чтобы помочь им справиться с изменением климата.

Это недоверие является одним из основных препятствий на пути к прогрессу в области изменения климата, из-за чего некоторые развивающиеся страны неохотно идут на резкое сокращение выбросов.

«Мы видим, что двойные стандарты проникают в наше мышление, когда те, кто уже получил выгоду от углеродной экономики, хотели бы помешать развивающимся экономикам заложить аналогичные основы для своей политической стабильности, социального развития и экономического процветания», - сказал президент Суринама Чан Сантохи.

Во вторник Япония заявила, что предложит до $10 млрд в течение пяти лет в качестве дополнительной помощи для поддержки декарбонизации в Азии.

Посланник США по климату Джон Керри сказал, что это может привлечь еще $8 млрд из Всемирного банка и других источников, что, вероятно, позволит достичь порогового уровня финансирования климата в $100 млрд в 2022 году, а не к 2023 году, как ожидалось ранее.

В другом соглашении, подписанном во вторник, Великобритания и Индия запустили план по улучшению соединений между мировыми электросетями, чтобы ускорить переход к более зеленой энергии.

Но не было никаких признаков общей решимости двух крупнейших мировых загрязнителей углеродом, Китая и Соединенных Штатов, на которые вместе приходится более 40% глобальных выбросов, но которые расходятся по многим вопросам.

Байден отметил Китай и ведущего производителя нефти Россию за то, что они не смогли активизировать свои климатические цели в Глазго, в то время как Пекин отверг попытки Вашингтона отделить проблемы климата от их более широких разногласий.

Global Times, управляемая Коммунистической партией, заявила в понедельник в редакционной статье, что позиция Вашингтона сделала «невозможным для Китая увидеть какой-либо потенциал для проведения справедливых переговоров в условиях напряженности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz