27
Сб, апр

Сильный циклон Тауктаэ обрушился на западное побережье Индии

Сильный циклонический шторм обрушится на западное побережье Индии, где расположены крупные нефтеперерабатывающие заводы и порты, что побудит власти, уже борющиеся со второй волной вируса, эвакуировать людей и пациентов в более безопасные районы.

По данным Метеорологического департамента Индии, в понедельник вечером в штате Гуджарат обрушится циклон Тауктае, эквивалентный урагану 3-й категории. Скорость ветра может достигать 185 километров в час.

В сообщении говорится, что «чрезвычайно сильный циклонический шторм», который к полудню находился примерно в 145 километрах от финансового центра Мумбаи, может принести сильные дожди в пострадавшие районы, повредить дома и нарушить электроснабжение.

Власти приняли ряд превентивных мер, чтобы минимизировать воздействие циклона на страну, которая в настоящее время является глобальным эпицентром пандемии коронавируса. Больницы и крематории в Индии переполнены из-за самой быстроразвивающейся вспышки в мире. Любой сбой из-за циклона грозит усугубить уже существующую нехватку предметов медицинского назначения, от кислородных баллонов до вакцин.

В Мумбаи, где прогнозируются очень сильные дожди и шквальные ветры, но который избежит сильнейшего шторма, отменили вакцинацию от коронавируса в общественных центрах. Более 600 пациентов были переведены из так называемых гигантских больниц - импровизированных больниц, чтобы справиться с ростом инфекций, - в государственные больницы. Международный аэропорт города был закрыт на пять часов с 11 утра понедельника.

Согласно сообщению министерства судоходства и портов, почти два десятка портов на западном побережье от Гоа до Гуджарата находятся в состоянии повышенной готовности. В сообщении говорится, что порты попросили позаботиться о брошенных судах. Морское управление Гуджарата обратилось к портовым властям с просьбой приостановить погрузочно-разгрузочные операции и направить все суда, в том числе суда для сжиженного природного газа и нефтяные танкеры, в открытое море, согласно официальному представителю правительства штата, занимающемуся портовыми операциями.

Департамент погоды соседнего Пакистана посоветовал рыбакам не выходить в море до 19 мая из-за шторма. Он добавил, что вероятны дожди с ветрами от 40 до 60 километров в час примерно в шести городах в южной провинции Синд.

Операции по оказанию помощи

Индийская береговая охрана вывела в безопасное место более 6500 рыбацких лодок и траулеров, которые направили корабли, самолеты и группы помощи на западное побережье Индии. Суда, следующие транзитом через этот район, предупреждаются по радио.

Индийские ВВС развернули свой парк тяжелых транспортных самолетов для переправки спасательных команд и материалов из различных частей Индии на западное побережье. Как сообщил представитель вооруженных сил, командир крыла Ашиш Моге, ВВС США перевезли более 400 человек из национальных сил реагирования на стихийные бедствия и около 50 тонн грузов.

По данным агентства, около 65 команд из сил реагирования на стихийные бедствия были развернуты в нескольких штатах, включая Гуджарат, Махараштру, Кералу и Карнатаку.

Премьер-министр Нарендра Моди сказал, что необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить минимально возможные перебои в подаче кислорода из Джамнагара в Гуджарате - места крупного расположения нефтеперерабатывающего комплекса Reliance Industries Ltd. В заявлении Reliance говорится, что они прилагают усилия для обеспечения бесперебойного производства, но оно может быть приостановлено на несколько часов из-за циклона.

Департамент погоды Индии сообщил, что в нескольких местах в Гуджарате, Махараштре и Раджастане до вторника ожидаются «чрезвычайно сильные» дожди. В сообшщении говорится, что волны, превышающие нормальные приливы на 3 метра, могут затопить некоторые прибрежные районы. IMD посоветовал властям приостановить рыболовные операции и регулировать автомобильное и железнодорожное движение.

«Мы больше всего обеспокоены внезапными наводнениями, которые может вызвать циклон, вызвав разрушения в местах, где уже идет борьба с Covid», - сказал Аншу Шарма, соучредитель группы гражданского общества SEEDS. «Упреждающие действия, такие как эвакуация, необходимо проводить с большой осторожностью, придерживаясь таких протоколов Covid, как социальное дистанцирование и масочный режим», - сказал он.

Государственная нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum Corp. сообщила, что все ее 1117 заправочных станций в Гуджарате работают и имеют полный запас бензина и дизельного топлива.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz