24
Ср, апр

Шведская страховая компания Folksam случайно раскрыла личные данные 1 миллиона клиентов

cyber secure insur Крупнейший страховщик Швеции, Folksam, случайно передал частные данные о миллионе своих клиентов крупнейшим мировым технологическим компаниям.

Folksam, которая страхует 50% шведских домов и частных лиц, поделилась данными с такими технологическими гигантами, как Facebook, Google, Microsoft и LinkedIn.

«Мы серьезно относимся к тому, что произошло. Мы немедленно прекратили разглашать эту личную информацию и потребовали ее удаления , - говорится в заявлении руководителя отдела маркетинга Folksam Йенса Викстрома.

Данные включали номера социального страхования, которые широко используются в Швеции для повседневной деятельности, включая банковское дело, и информацию о том, кто купил страховку, сообщил Folksam.

Европейские регуляторы в последние годы налагают на компании крупные штрафы за утечки данных, поскольку вступили в силу ужесточенные правила конфиденциальности.

По словам Folksam, о взломе было сообщено шведской службе контроля данных. Представитель шведской инспекции данных заявил, что он изучает этот вопрос, но еще не принял решения о начале расследования.

Folksam сказал, что пока нет никаких указаний на то, что случайно переданная информация была использована третьими сторонами «ненадлежащим образом».

«Этого не должно произойти, и сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы этого больше никогда не повторилось», - добавил Викстром.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz