19
Пт, апр

На Shell подан иск в голландский суд против изменения климата

Во вторник экологические активисты подали на Royal Dutch Shell в суд, потребовав от энергетической компании резко сократить добычу нефти и газа, чтобы ограничить их влияние на изменение климата, сообщает Reuters.

Семь групп активистов, включая Гринпис и Друзья Земли, подали иск в Нидерландах в апреле прошлого года от имени более 17000 голландских граждан, которые заявили, что нефтяная компания угрожает правам человека, поскольку продолжает инвестировать миллиарды в добычу ископаемого топлива.

Они требуют, чтобы Shell сократила выбросы парниковых газов почти вдвое к 2030 году и до нуля к 2050 году, что фактически заставило бы англо-голландскую фирму быстро отказаться от нефти и газа и направить свои инвестиции на возобновляемые источники энергии.

Shell неоднократно заявляла, что согласна с необходимостью борьбы с изменением климата, но это судебное дело не поможет.

«Ни одна компания не может самостоятельно изменить энергосистему», - заявил в суде адвокат Shell Деннис Хореман. «Все страны, в которых работает Shell, разработали политику, определяющую энергетический переход. Shell придется скорректировать свои приоритеты и инвестиции в соответствии с этой политикой».

Истцы говорят, что Shell полностью осознает пагубное влияние ископаемого топлива на изменение климата.

«Политика Shell ставит ее в противоречие с международными соглашениями по климату», - сказал адвокат группы Роджер Кокс в своем вступительном заявлении в суде. «Это чрезвычайно опасно и тормозит любые действия, которые могут быть предприняты отдельными странами».

В последние годы Shell увеличила инвестиции в биотопливо, водород и энергию ветра и пообещала снизить углеродоемкость продаваемых ею энергоносителей на 30% к 2035 году по сравнению с уровнями 2016 года, поскольку она стремится к «нулевым чистым выбросам» к 2050 году.

Но группы зеленых требуют как минимум 45% сокращения общих выбросов Shell к 2030 году по сравнению с загрязнением, вызванным в 2019 году, в качестве шага к производству с нулевым выбросом углерода два десятилетия спустя.

Их позицию укрепляет так называемое дело «Ургенда», в котором в прошлом году Высокий суд Нидерландов приказал своему правительству усилить борьбу с изменением климата, поскольку бездействие ставит голландских граждан под угрозу.

Но Shell заявила, что, хотя она поддерживает международные соглашения по борьбе с изменением климата, компании не являются их участниками и не могут нести такую же ответственность, как правительства.

Окружной суд Гааги, где находится штаб-квартира Shell, запланировал четырехдневные слушания по делу на декабрь. Пока не ясно, когда суд вынесет решение.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz