29
Пт, март

Страховой ущерб от урагана Зета оценивается KCC в $4,4 млрд

Специализированная компания по моделированию рисков катастроф Karen Clark & Company (KCC) подсчитала, что страховой ущерб наземному имуществу, вызванный ураганом Зета, составит около $4,4 млрд.

Эта цифра включает $4,3 млрд убытков от ветра и штормовых нагонов в США и $80 млн потерь от ветра в Мексике.

Компания KCC пояснила, что ее оценка включает застрахованный частным образом ущерб от ветровых и штормовых нагонов жилой, коммерческой и промышленной собственности и автомобилям, но не убытки от NFIP или убытки оффшорных активов.

Ураган Зет сделал два выхода на берег, первый на полуостров Юкатан в Мексике, как шторм 1-й категории 24 октября, и второй раз в США в качестве шторма 2-й категории 28 октября.

Это был пятый поименованный шторм и третий ураган, обрушившийся на Луизиану в этом сезоне, при этом 2020 год теперь привязан к 1985 году как году с наибольшим количеством ураганов.

Это также только второй раз ща всю историю наблюдений, когда метеорологам приходится использовать названия из греческого алфавита, исчерпав традиционные названия в этом году, так же как и в 2005 году.

Шторм Зета ударил по полуострову Юкатан с максимальной устойчивой скоростью ветра 130 км в час, что принесло ветер, проливные дожди и штормовые нагоны в Канкун и другие курортные города на полуострове. Однако аналитики KCC считают, что этому району в значительной степени удалось избежать значительного ущерба.

Четыре дня спустя Зета вышл на берег в Луизиане со скоростью ветра, приближающейся к 180 км в час, прежде чем ускориться над сушей и быстро двинуться через юго-восток Луизианы, Миссисипи и Джорджию.

Согласно KCC, широко распространенные структурные повреждения из-за прямого воздействия ветра были ограничены небольшими городками в прибрежных районах юго-востока Луизианы и юго-запада Миссисипи.

В Новом Орлеане были повреждены крыши и фасады из-за слабого ветра, а также отдельные случаи структурных повреждений, вызванных упавшими деревьями.

Но из-за высокой скорости движения вперед и медленной скорости распада Зета нанесла обширный ущерб на сотни миль вглубь суши, особенно в северной Джорджии и вокруг Атланты, из-за поваленных деревьев и оборванных линий электропередач.

KCC ожидает, что застрахованные убытки, вероятно, будут самыми высокими в Луизиане, Миссисипи и Джорджии.

Отключения электроэнергии распространились по юго-востоку от Луизианы до Вирджинии, и в разгар шторма более 2,5 миллионов потребителей остались без электроэнергии.

Шторм Зета также принес с собой разрушительное прибрежное наводнение, которое нанесло ущерб юго-востоку Луизианы, югу Миссисипи и юго-западу Алабамы.

Три прорыва в дамбе Гран-Айл, которая уже была повреждена Кристобалем в начале этого года, вызвали наводнение прибрежных сооружений в Луизиане.

Кроме того, в Миссисипи произошло значительное наводнение из-за штормового нагона в прибрежных районах, включая Билокси и Пасс Кристиан. Затронутые районы в Алабаме включают Галф Шорс, Орандж-Бич и Мобил.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz