28
Чт, март

В Турции и Греции произошло землетрясение, унесшее жизни более 57 человек

Спасатели вытащили 70-летнего мужчину из обрушившегося здания на западе Турции в воскресенье, примерно через 34 часа после сильного землетрясения в Эгейском море у берегов Турции и Греции, в результате которого погибли не менее 57 человек и более 900 получили ранения.

Это была последняя серия спасательных операций после землетрясения во второй половине дня в пятницу, которое произошло на северо-востоке Эгейского моря возле греческого острова Самос. Поисково-спасательные группы работали в девяти разрушенных или поврежденных зданиях в Измире, третьем по величине городе Турции, но, похоже, в воскресенье они нашли больше тел погибших, чем выживших.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил об увеличении числа погибших в воскресенье в Измире до 55. Два подростка погибли в пятницу на острове Самос и по меньшей мере 19 человек получили ранения.

Были некоторые споры по поводу силы землетрясения. Геологическая служба США оценила его на 7,0, Институт Кандилли в Стамбуле поставил его на 6,9, а президентское управление по чрезвычайным ситуациям и бедствиям Турции (AFAD) заявило, что магнитуда составляет 6,6.

Землетрясение вызвало небольшое цунами, которое обрушилось на Самос и район Сеферихисар в Измире, в результате чего одна пожилая женщина утонула. Сотрясения ощущались по всей западной Турции, в том числе в Стамбуле, а также в греческой столице Афинах. Последовали сотни подземных толчков. Агентство по чрезвычайным ситуациям Турции сообщило, что только в Турции пострадали около 900 человек.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что 26 сильно поврежденных зданий будут снесены.

В Турции есть сочетание старых зданий и дешевого или незаконного строительства, которое может привести к серьезным повреждениям и гибели людей при землетрясениях. В связи с землетрясениями правила были ужесточены с целью укрепления или сноса зданий, а в турецких городах ведется реконструкция целых районов городов, но это происходит недостаточно быстро.

Два разрушенных многоквартирных дома, в которых проводится большая часть спасательных операций, получили отчеты о «ветхости» в 2012 и 2018 годах, согласно муниципальному агентству, ответственному за такие сертификаты. В сообщении турецких СМИ, в том числе в газете Hurriyet, говорится, что одно из зданий, построенных в 1993 году, находится под угрозой землетрясения из-за низкого качества бетона и отсутствия арматуры. Однако здание по-прежнему было заселено.

AFAD сообщило, что более 5700 человек были задействованы для спасательных работ, а сотни других - для раздачи еды, оказания экстренной помощи и ликвидации повреждений зданий.

Турция пересекается линиями разломов и подвержена землетрясениям. В 1999 году в результате двух мощных землетрясений на северо-западе Турции погибло около 18 000 человек. Землетрясения часты и в Греции.

В редкой демонстрации единства среди месяцев напряженных отношений по поводу энергоресурсов в восточном Средиземноморье официальные лица греческого и турецкого правительств выступили с взаимными посланиями солидарности по поводу разрушительного землетрясения.

Землетрясение произошло, когда Турция уже боролась с экономическим спадом и пандемией коронавируса. На данный момент в Турции умерло более 10000 человек от вируса, и некоторые эксперты обвиняют правительство в сокрытии истинного воздействия вируса из-за непрозрачного метода подсчета случаев.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz