29
Пт, март

Взрыв в Бейруте: больше 100 погибших и чрезвычайное положение

Последствия взрываВ результате двух взрывов в порту столицы Ливана Бейрута погибли по меньшей мере 135 человек, около 5 тысяч получили ранения, несколько кварталов города полностью разрушены.

Согласно заявлениям властей, взорвалась большая партия нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра), которая долгое время хранилась в порту без соблюдения мер безопасности.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд в интервью местному телевидению оценил ущерб от взрыва в 10-15 млрд долларов. Эта оценка учитывает и прямой, и косвенный ущерб от остановки работы порта, пояснил он.

Правительство на заседании в среду объявило о введении в Бейруте чрезвычайного положения. Режим ЧП продлится две недели.

Министр информации Манал Абдул Самад после заседания сказал журналистам, что указ о ЧП вступает в силу немедленно, и назвал Бейрут зоной бедствия.

Спасатели продолжают поиски больше 100 человек, чья судьба неизвестна. Некоторые работники порта были выброшены в море в результате взрыва.

В среду ливанский кабинет министров решил добиваться домашнего ареста для всех сотрудников порта, отвечавших за хранение опасных материалов. Арест будет обеспечиваться силами армии.

Причиной взрыва могла стать халатность и бездействие властей на протяжении нескольких лет, сообщил Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ходом первоначального расследования.

"Это халатность", - цитирует Рейтер свой источник, отмечая, что несколько комитетов и судей рассматривали проблему безопасности хранения груза, состоявшего из 2750 тонн селитры, но "ничего не было сделано" для решения вопроса об утилизации или перевозке опасного материала.

Взрыв также вызвал опасения продовольственного кризиса - Ливан импортирует большую часть продуктов питания, а на складах в разрушенном взрывом порту хранились значительные запасы зерна. Министр экономики Ливана уже заявил, что уцелевшее зерно в пищу больше непригодно.

1

Многочисленные свидетели взрыва опубликовали в социальных сетях кадры, на которых над портом сначала виден столб дыма, а затем - сильнейший взрыв, после которого над городом повисло облако в форме гриба. Взрывная волна разрушила множество зданий в радиусе нескольких километров от порта и разбросала автомобили.

По оценкам специалистов из Шеффилдского университета в Великобритании, мощность взрыва соответствует одной десятой мощности атомной бомбы, сброшенной на японский город Хиросима в конце Второй мировой войны. По их словам, это "безусловно один из самых мощных неядерных взрывов в истории".

В результате взрыва был разрушен порт и прилегающие к нему районы
По данным местных средств массовой информации, число жертв может возрасти, поскольку под обломками зданий остаются люди.

Источник: ВВС