24
Ср, апр

Последствия циклона Идай в Мозамбике: вспышки холеры и малярии, а также нехватка продовольствия

doctor Male profileВспышка холеры осложняет ситуацию, которую Генеральный секретарь ООН назвал одной из самых страшных погодных катастроф в истории Африки.

Мозамбик подтвердил более 1000 случаев заболевания холерой, как вспышки болезней, передаваемых через воду, после тропического циклона в прошлом месяце, в результате которого погибло по меньшей мере 518 человек.

Министерство здравоохранения заявило в понедельник, что число случаев заболевания холерой возросло до 1 052 с 246 случаев на 30 марта. Большинство случаев заболевания произошло в портовом городе Бейра. По данным Детского фонда ООН, во вторник в город поступило почти 900 000 доз вакцины, и кампания по вакцинации начнется немедленно. Заболевание, которое вызывает диарею и обезвоживание, может быть смертельно, если его не лечить. По крайней мере, один человек уже умер от холеры.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы защитить жителей Мозамбика от вспышки болезней или других проблем со здоровьем, вызванных отсутствием доступа к основным услугам», - заявил в понедельник в своей речи директор Всемирной организации здравоохранения в Африке после поездки в Бейру. «Следующие несколько недель имеют решающее значение, и скорость необходима, если мы хотим спасти жизни и ограничить страдания».

Вспышка осложняет ситуацию, которую Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш назвал одной из самых страшных погодных катастроф в истории Африки. Более 750 человек погибли в результате наводнения в Мозамбике, Зимбабве и Малави.
По данным ООН, проливные дожди, которые создали «внутренний океан» размером с Люксембург, также разрушили или повредили около 100 000 домов в центральной части Мозамбика. По меньшей мере 141 000 человек в настоящее время укрываются в 161 месте в пострадавших районах, поскольку повреждение инфраструктуры водоснабжения и санитарии в портовом городе Бейра вызывает обеспокоенность по поводу того, что вспышка холеры может распространиться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Мозамбик страдал от вспышек холеры в течение последних шести лет. В период с августа 2017 года по февраль прошлого года было заражено 1799 человек, и один из них умер. Также в Бейре и прилегающих районах подтверждено не менее 281 случая малярии.

Правительство и учреждения по оказанию помощи пытаются обеспечить достаточное количество продовольствия. По данным ООН, более 669 903 гектаров посевов было повреждено, что усугубляется тем фактом, что фермеры готовились к уборке урожая. По данным Сети систем раннего предупреждения о голоде, в центральном регионе цены на основные продукты питания после циклона, особенно на рис и кукурузу, выросли более чем в два раза.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz