26
Пт, апр

У миллиардера Уоррена Баффета диагностировали рак

Американский миллиардер Уоррен Баффет, исполнительный директор инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway, заявил о том, что врачи нашли у него рак на ранней стадии. По словам самого бизнесмена, болезнь не представляет угрозы для его жизни. «Я незамедлительно дам знать всем акционерам, когда мое состояние изменится», - пообещал 81-летний г-н Баффет.

Медики диагностировали первую стадию рака простаты у Оракула из Омахи 11 апреля во время планового медицинского осмотра. «У меня нашли рак простаты первой степени. Хорошие новости в том, что он не представляет угрозы для жизни. Я получил результаты обследования в среду, в четверг меня осмотрели полностью, нигде больше очагов заболевания не найдено», - сообщил Уоррен Баффет в письме акционерам Berkshire Hathaway. Он утверждает, что чувствует себя отлично.

Тем не менее миллиардеру предстоит двухмесячный курс лучевой терапии. Он начнется в середине июля. «Я незамедлительно дам знать всем акционерам, когда мое состояние изменится. Когда-то это, безусловно, произойдет, однако я верю, что этот день наступит еще очень не скоро», - надеется Уоррен Баффет, передает информационное агентство РБК. Бизнесмену придется отказаться от поездок, но в остальном, его график останется неизменным.

Миллиардера уже поддержал знаменитый американский спортсмен Лэнс Армстронг - семикратный победитель велогонки «Тур де Франс», который сумел вылечиться от рака яичек. «Желаю Уоррену Баффету всего наилучшего. Держись, Оракул из Омахи», - написал г-н Армстронг в Twitter.

Уоррен Баффет родился 30 августа 1930 года в американском городе Омаха, в 1951 году окончил школу бизнеса Колумбийского университета. С 1965 года он работал генеральным директором инвестиционно-финансового холдинга Berkshire Hathaway. Фирма занимается инвестициями и страхованием и контролирует более 40 компаний в таких секторах, как финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели, ковров, стройматериалов и другое.

Прозвище Оракул из Омахи Уоррен Баффет получил благодаря своим безошибочным экономическим прогнозам и феноменальной рыночной интуиции. Глава Berkshire Hathaway, несмотря на накопленные миллиарды, всегда отличался скромным образом жизни и непритязательным вкусом. В списке богатейших людей планеты журнала Forbes, опубликованном в прошлом месяце, он занимает третье место с личным состоянием 44 млрд долл. Г-н Баффет также активно занимается благотворительностью.