27
Сб, апр

Инвестиции Великобритании в Insurtech выросли до $1 млрд в 2018 году, на фоне снижения во всем мире

Insurtech 1Согласно отчету KPMG, в 2018 году инвестиции Insurtech в Великобритании подскочили почти на 20 %, в то время как общий глобальный уровень инвестиций сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое.

Британские Insurtech обеспечили более $1 млрд инвестиций в 2018 году по сравнению с $792 vky в 2017 году.
Тем не менее, общие глобальные инвестиции резко сократились, составив $5,7 млрд в 2018 году. Спад наблюдался, несмотря на то, что в мире было заключено тринадцать сделок c Insurtech со стоимостью более чем на $100 млн.

«Очевидно, что в Великобритании есть процветающий сектор Insurtech. Мы видим, что рынок становится зрелым, так как количество заключенных сделок уменьшается, но больше становится крупных сделок », - сказал Саймон Рейнджер, глава страховой компании KPMG UK.
«В соответствии с общей инвестиционной активностью в сфере финтех-технологий Insurtech обозначился ростом в первом полугодии и инвестиционным спадом во второй половине года. В период с июля по декабрь 2018 года инвестиционная активность составила всего $63 млн против $406 млн долларов за тот же период в 2017 году. Будет ли эта тенденция сохраняться, еще неизвестно», - добавил Рейнджер.
Рейнджер ожидает, что эта тенденция продолжится, и страховые компании будут все больше внедрять передовые технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, для усиления своих подразделений по урегулированию убытков и других внутренних функций.

Он сказал: «Управление претензиями и разделение услуг и процессов были магнитами для инвестиций до 2018 года, и я ожидаю, что это будет продолжаться. Захватывающие технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, изменят страховую отрасль, но будет почти невозможно увидеть их полный потенциал, пока компании не разберутся с основами - своими данными и устаревшими системами, а и это для большинства компаний все еще находится в стадии разработки».

Уилл Притчетт, глава отдела Insurtech KPMG Global, добавил: «Несмотря на то, что во всем мире с 2017 года резко сократились инвестиции в сферу Insurtech, почти $6 млрд инвестиций в 2018 году по-прежнему остаются третьим по величине ежегодным результатом».

«Заглядывая в предстоящий год, Азия готова к значительному росту инвестиций в Insurtech, отчасти благодаря традиционным страховщикам из США и Европы, которые хотят использовать Азию для тестирования альтернативных страховых продуктов. По сравнению с США и Европой, Азия, как считается, имеет относительно низкие барьеры для входа на рынок, высокую численность населения и довольно либеральные регуляторные требования, что делает ее очень благоприятной площадкой для тестирования инновационных продуктов. Великобритания чувствует себя в этом процесс довольно хорошо, поскольку наше правительство и регулирующие органы продолжают строить финтех-мосты с Азией, чтобы помочь уменьшить регуляторные барьеры и поддержать рост в период пост-Brexit», - отметил Притчетт.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz