20
Сб, апр

Тайвань: предлагаемые изменения правил форекс могут привести к снижению коэффициентов хеджирования для страховщиков

Изменения, предложенные Тайваньским страховым регулятором и Комиссией по финансовому надзору (FSC) для правил резервирования в иностранной валюте вынудят страховщиков снизить свои коэффициенты хеджирования (т.е. долю их портфелей в иностранной валюте, хеджируемых традиционными инструментами, такими как, например, валютные свопы) против потенциального повышения курса тайваньского доллара, согласно комментарию Moody's Investors Service.

29 января FSC предложил изменения, которые, по словам Moody's, негативно скажутся на тайваньских страховщиках.

В соответствии с предлагаемыми правилами страховщики могут использовать резерв для компенсации до 60% своих прибылей / убытков в иностранной валюте по сравнению с 50% в настоящее время, когда рыночная стоимость хеджирования валютных свопов превышается на 2% от условной стоимости. По сути, новые правила будут реклассифицировать большую часть эффекта прибыли от изменений обменного курса вне отчетов о доходах страховщиков. Это достигается за счет того, что страховщики могут зарезервировать часть своей нераспределенной прибыли для покрытия потенциальных потерь в иностранной валюте.

Аналитики Moody's, говорят, что повышенная гибкость для защиты доходов от волатильности в иностранной валюте снизит стимул страховщиков хеджировать свои зарубежные инвестиции на фоне роста расходов на хеджирование. Это приведет к повышению чувствительности доходов к колебаниям обменного курса. Тайваньские страховщики накапливали валютные риски в результате роста иностранных инвестиций, значительная часть которых не была подкреплена страховыми полисами в иностранной валюте. Зарубежные инвестиции составляли 67,9% инвестиций тайваньских страховщиков на конец сентября 2018 года, по сравнению с 57,6% в конце 2015 года. Более низкие коэффициенты хеджирования увеличат и без того высокие валютные риски страховщиков.

По мнению аналитиков Moody's, валютный резерв в случае волатильности курса валюты не является хорошей заменой механизмов хеджирования даже с точки зрения бухгалтерского учета, потому что резерв может быстро исчерпаться в случае существенных изменений курса валюты. Сектор страхования жизни понес значительные потери в иностранной валюте, когда тайваньский доллар укрепился почти на 10% по отношению к доллару США в 2017 году. Это сопровождалось быстрым исчерпанием отраслевых резервов, что вынудило регулятора повысить требования к резервам.

В рамках пересмотра регулятором правил резервирования, ежемесячные ставки резервирования нехеджированных позиций страховщиков в иностранной валюте повысятся с 0,05% до 0,06%. Это снизит, но не устранит риски исчерпания резервов. Это связано с тем, что результирующее ежемесячное прибавка к резерву, которая по оценкам Moody's, составляет около NT$0.5 ($16,2 млн) для всей отрасли (при условии, что 30% иностранных инвестиций не хеджируются или не поддерживаются страховыми полисами в иностранной валюте) будет незначительной по сравнению с зарубежными инвестициями страховщиков, которые на конец сентября 2018 года составляли NT$16,1 трлн.

Тем не менее, более низкие коэффициенты хеджирования уменьшат расходы страховщиков на хеджирование и повысят их краткосрочную доходность, если курсы валют останутся стабильными. Затраты на хеджирование возросли с начала 2018 года из-за увеличения разницы в процентных ставках в США и на Тайване. В 2018 году индустрия страхования жизни понесла расходы на хеджирование в размере NT$484 млрд, тогда как прибыль до налогообложения составляла NT$84,2 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz