28
Чт, март

Китай: ожидаемая продолжительность жизни увеличится с падением уровня загрязнения воздуха

smogКитай может увеличить среднюю продолжительность жизни на 2,9 года, если улучшит качество воздуха до уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), согласно новому исследованию американской исследовательской группы.

По данным Института энергетической политики Чикагского университета (EPIC), значительных улучшений качества воздуха, достигнутых за последние пять лет, уже достаточно для увеличения средней продолжительности жизни. Ожидается, что улучшение качества воздуха в подверженном смогу северном городе Тяньцзинь за последние пять лет, увеличит среднюю продолжительность жизни его 13-миллионного населения на 1,2 года.

Китай пообещал определить точное влияние загрязнения воздуха и воды на здоровье в рамках своих усилий по увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни до 79 лет к 2030 году с 76,3 года в 2015 году.

Китай сократил средние концентрации опасных частиц, известных как PM2,5, в среднем до 39 микрограммов на кубический метр в прошлом году, что на 9,3% меньше, чем в 2017 году, после кампании по ограничению использования угля и улучшению отраслевых и транспортных стандартов. Тем не менее, средние уровни выбросов остаются значительно выше, чем собственный китайский стандарт в 35 микрограммов, а также предел в 10 микрограмм, рекомендованный ВОЗ. В северных промышленных регионах средние концентрации намного выше.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz