28
Чт, март

Регулятор рынков ЕС ищет возможности для быстрого реагирования на проблемы после Brexit

brexitРегулятор рынков Европейского Союза призвал законодателей в среду предоставить ему полномочия для «быстрого» реагирования при решении проблем, которые могут возникнуть после Brexit.

Европейский парламент предложил, чтобы Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) имело полномочия издавать «письма о бездействии», которые сообщают фирмам, что они не столкнутся с санкциями, если они не будут соблюдать правила или сроки после выхода Великобритании из ЕС.

Такие письма используются регуляторами США, и это позволит избежать необходимости внесения длительных изменений в законодательство ЕС, если возникнут временные проблемы с правилами.

По словам Стивена Майджура, председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам, после Brexit у ЕС будет соседний крупный, ликвидный и взаимосвязанный рынок капитала, на который больше не будут распространяться правила блока.

«Это создает необходимость иметь инструменты для быстрого реагирования на развитие событий», - сказал он на отраслевом мероприятии в Дублине.

Адвокаты заявили, что эти комментарии сигнализируют о жестких отношениях с ЕС для финансового сектора Великобритании после десятилетий их тесной взаимосвязи.

«Ссылка на крупный ликвидный рынок «по соседству» подчеркивает неизбежную пропасть между Лондоном и ЕС, поскольку их взаимосвязь служит оправданием для усиления бдительности в сфере регулирования, а не возможностью для сближения», - сказал Саймон Моррис, адвокат по финансовым услугам в CMS.

В будущем банки и страховщики в Британии столкнутся с частичным доступом к клиентам из ЕС, по системе доступа к рынку, известной как эквивалентность и используемой Японией и США.

Майджур дал понять, что Brexit будет означать более практический подход к применению эквивалентности к соседу ЕС. «Оценки эквивалентности необходимо проводить чаще, чтобы своевременно выявлять изменения», - сказал Майджур.

Блок ужесточает условия предоставления доступа к зарубежным клиринговым центрам, и Майджур заявил, что важно, чтобы эти изменения были завершены вовремя, то есть до Brexit.

Лондонский LCH доминирует в расчете по производным инструментам, деноминированным в евро, и его исполнительный директор заявил в среду, что нет никаких признаков значительных изменений в объемах по сравнению с конкурентами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz