25
Чт, апр

Китай: все больше китайцев покупают туристическую страховку по мере роста числа туристов

Согласно отчету Ctrip.com International, крупнейшего китайского агентства онлайн-путешествий, число китайских путешественников, которые приобрели страховку от несчастных случаев на выезд за границу, выросло почти на 20% в годовом исчислении.

Одна из причин роста заключается в том, что все больше китайцев путешествуют. По оценкам, 156 миллионов китайцев путешествовали за границу в прошлом году по сравнению с 145 миллионами в 2017 году.

Что касается выплат, 46% денег пошли на компенсацию изменений в расписании поездок, 35% - на задержки в поездках и 15% - расходы на медицинское обслуживание, сообщается в отчете Ctrip.

В отчете говорится, что зарубежные поездки являются более рискованными, чем поездки по стране. В некоторых дальних заграничных направлениях, таких как США, Канада, Новая Зеландия, а также тропические острова, риски выше.

Туристы часто сталкивались с грабежами, мошенничеством при бронировании туров, дорожно-транспортными происшествиями и несчастными случаями на яхтах, особенно в некоторых странах, таких как Таиланд, которые печально известны такими инцидентами, сообщает Huize, крупнейшая независимая страховая платформа Китая.

Чили, Франция и Испания также являются местами туристических маршрутов, где часто случаются грабежи, путешественники в США сообщают о случаях причинения ущерба имуществу и личной безопасности, добавляет Huize.

В Европе была самая высокая доля китайских туристов со страхованием путешествий, чему способствовал тот факт, что путешественникам нужна страховка при подаче заявления на шенгенскую визу. По данным Ctrip, в рэнкинге регионов по количеству застрахованных туристов за следуют Шри-Ланка, Новая Зеландия и Индонезия.

Одна из главных причин приобретения страхования для путешественников - высокая стоимость медицинских услуг в странах прибывания. В некоторых странах услуги неотложной медицинской помощи для пациентов, могут быть в 30 раз дороже, чем в Китае, при этом США, Канада, Европа, Япония, Австралия и Новая Зеландия отмечены как самые дорогостоящие в части медицинских расходов страны.

Между тем, увеличение числа пожилых людей в Китае ощущается и на туристическом рынке. Мало того, что пожилые люди больше путешествуют, они также дороже обходятся страховщикам, в тех случаях, когда в поездке требуется медицинская помощь.

Травмы при падении составляют наибольшую долю медицинских требований туристов. Более половины падающих путешественников - люди среднего и пожилого возраста, причем ванные комнаты, очереди и горные тропы в отелях являются наиболее вероятными местами, где туристы получают травмы.

Более 50% путешественников в настоящее время самостоятельно оформляют запрос на компенсацию медицинских расходов на своих смартфонах.

Около 145 миллионов китайских туристов отправились за границу в 2017 году по сравнению с 137 миллионами в 2016 году. Прогнозируется, что ежегодное число китайских туристов, отдыхающих за границей, будет расти до 400 миллионов к 2030 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz