23
Вт, апр

Южная Корея: первый онлайн-страховщик дебютирует в конце этого года

Ожидается, что InFit, первая в Южной Корее страховая компания, осуществляющая свою деятельность исключительно в интернете по продуктам общего страхования и принадлежащая Hanwha General Insurance, начнет свою деятельность в конце 2019 года, после того как Комиссия по финансовым услугам недавно одобрила создание страховщика.

Hanwha General – компания по общему страхованию, подразделение Hanwha Group, владеет 75,1% акций InFit. Ожидается, что Infit начнет операции с начальным капиталом в KRW85 млрд ($ 76,3 млн).

«Страховщик, который будет предоставлять продукты общего страхования исключительно онлайн, сначала представит продукт по автострахованию, который предоставит клиентам возможность оплачивать страховку исходя их фактического времени использования автомобиля. Сейчас мы совместно разрабатываем другие продукты по автострахованию в рамках партнерства с SK Telecom», - сказал представитель Hanwha.

SK Telecom и венчурная компания Altos инвестируют по 9,9% в нового онлайн-страховщика. Крупнейший южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor также владеет 5,1% акций.

«Infit является не только первым в стране онлайн-страховщиком, но и первой в своем роде компанией, которая интегрирует традиционный страховой бизнес с ИТ», - сказал представитель Hanwha.

Он добавил, что страховщик будет не только использовать финансовые технологии в сфере продаж, но и собирать Большие данные для изучения клиентов.

Используя навигационное приложение SK Telecom T Map и Большие данные, InFit проанализирует дальность движения и привычки вождения клиентов, чтобы определить премию для каждого держателя страхового полиса. Это позволит предлагать премию на 30% дешевле, чем те, которые предлагаются существующими продуктами автострахования. Страховщик также предоставит скидку для безопасных водителей.
Hanwha General намерен получить прибыль после запуска Infit в течение пяти лет.

В 2013 году Kyobo Life учредила первую в Корее онлайн-страховщика жизни Kyobo LifePlanet. На сегодняшний день онлайн-страховщик еще не объявлял о прибыли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz