28
Чт, март

Индия: перестраховщики нацелены на разработку и внедрение специализированных правил бухгалтерского учета для отрасли

Перестраховочные компании обратились в IRDAI с просьбой разработки отдельногонабором стандартов бухгалтерского учета и отчетности для своего сектора.

В настоящее время индийские перестраховщики, в том числе государственный перестраховщик GIC Re, используют те же стандарты отчетности, которые предписаны регулирующим органом для страховых компаний.

«Перестраховочная индустрия ведет переговоры с IRDAI по отдельному набору руководящих принципов для перестраховщиков в отношении отчетности, учета и применения», - сказал руководитель иностранной перестраховочной компании Hindu Business Line.

Обсуждения последовали за введением IRDAI в декабре прошлого года правил для иностранных перестраховщиков, чтобы создать более однородные правила игры с GIC Re. В то время как государственный перестраховщик продолжает иметь приоритетное право на принятие риска, иностранные перестраховщики могут подать заявку на участие в конкурсе и выиграть, если они предложат более низкие цены. Помимо GIC Re, в стране через филиалы действуют девять иностранных перестраховщиков, в том числе Swiss Re и Allianz Global Corporate & Specialty.

Эксперты считают, что перестраховщикам необходим отдельный набор руководств по отчетности, поскольку характер их бизнеса и денежные потоки отличаются от бизнеса страховщиков.

«Страховщик получает деньги, как только риск застрахован; перестраховщик получает деньги ежеквартально в агрегированной форме », - сказал Джойдип Рой, партнер и руководитель подразделения страхования и смежных предприятий, PwC India, добавив, что стандарты бухгалтерского учета должны быть адаптированы к перестрахованию, чтобы помочь представить истинную картину кумуляции риска и премий в сегменте.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz