19
Пт, апр

Перестраховщики вряд ли увидят значительное повышение ставок при ближайших обновлениях: AM Best

Продление перестрахования 1 января было «разочаровывающим» для перестраховщиков, и вряд ли цены значительно вырастут в предстоящие полугодовые возобновления, несмотря на растущие катастрофические потери 2017-2018 годов, сообщило в пятницу рейтинговое агентство AM Best Co. Inc.

«Большинство представителей отрасли считали, что после подсчета убытков за последние 15 месяцев, продления на 1 января 2019 года обеспечат закономерную корректировку низких цен в сторону повышения, но этого не произошло», - сообщает AM Best.

В то время как некоторые перестраховщики уходили от бизнеса по причине низкой цены, другие, особенно крупные игроки, продолжали концентрироваться на получении доли рынка и были готовы рисковать по неадекватной цене, говорится в отчете AM Best.

Самым ярким событием для перестраховщиков в январских продлениях был бизнес ретросессии по катастрофическому страхованию собственности, который в основном контролируется сторонними управляющими капиталом, где ценообразование выросло на 10–20%, а также до 35% в пиковом варианте по счетам, особенно пострадавшим от убытков вплоть до предела емкости, сообщает AM Best.

В остальном, показатели продления были, в основном, плоскими, а в некоторых случаях рост варьировался от 5% до 10%, что было обусловлено катастрофами недвижимости в США, что и «подтвердило разочарование для большинства», сообщает AM Best.

По мнению AM Best, высоко убыточные программы, в том числе по лесным пожарам в Калифорнии, продемонстрировали самый большой рост цен, на целых 20%.

«Учитывая существенные потери последних лет, перестраховщики все больше осознают важность риска возникновения пожаров и больше внимания уделяют рискам возникновения пожаров во время переговоров», - говорится в отчете.

Ставки продления были плоскими до 10% для счетов, не связанных с катастрофическими убытками, в то время как ставки для программ без потерь также оставались неизменными с не более чем 5%-м увеличением для катастрофических рисков и рисков, не связанных с катастрофами, цены еще больше ухудшились.

По словам AM Best, ставки перестрахования от несчастных случаев и специального перестрахования также несколько увеличились. Компании понимают, что ставки находятся на неустойчивом уровне, и что им нужно повышать ставки по ряду линий, например по коммерческим автомобилям, после нескольких лет убытков и снижения ставок.

В отчете говорится, что в части компенсации работникам наблюдается однозначное повышение цен в ответ на снижение первичной ставки и более высокую частоту крупных потерь.

В то время, как поставщики альтернативного капитала, по-видимому, больше внимания уделяют доходности, ожидается, что инвесторы продолжат вкладывать средства в альтернативный капитал по мере продолжения выравнивания с традиционным капиталом, гарантируя «изобилие емкости для сегмента перестрахования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz