24
Ср, апр

Подразделение автономных автомобилей Volvo начнет тестирование на шведских дорогах

По словам партнера Veoneer, совместное предприятие Volvo Cars получило одобрение на начало тестирования программного обеспечения для автономных автомобилей на шведских автомагистралях.

Veoneer сообщил, что программное обеспечение совместного предприятия Zenuity для автономного вождения 4 -го уровня (второго по величине уровня)- будет испытано на автомобиле Volvo со специально обученными водителями, у которых руки не касаются рулевого колеса с максимальной скоростью 80 километров в час.

Предприятие стремится идти в ногу с более крупными конкурентами в гонке по разработке автономных автомобилей.
Американские компании лидируют в этом вопросе, так как в прошлом году Google Waymo получил первое одобрение на тестирование автомобилей без водителей на калифорнийских дорогах общего пользования.

Компания Cruise, подразделение Дженерал Моторс заявила, что она готова предложить автомобиль с автоматическим управлением, в то время как немецкие BMW и Audi также получили права на тестирование.

Получение разрешений стало более затрудничельным после аварии с автомобилем Volvo, который Uber использовал для тестирования своего собственного программного обеспечения для автономного вождения. Uber в прошлом месяце возобновил ограниченное тестирование на дорогах общего пользования.

Zenuity проводила тесты в Швеции для сбора данных для разработки автономных функций и датчиков, в то время как Volvo проводила отдельные тесты для сбора данных, чтобы улучшить опыт водителя и изучить поведение водителя.

Ожидается, что Zenuity, созданная Volvo и Veoneer в 2017 году, к 2019 году выпустит свои первые продукты для помощи водителю в технологиях автономного вождения. Volvo и ее китайский производитель Geely являются клиентами.

Volvo планирует поставлять автомобили с савтономным вождением после 2021 года и получать треть своих продаж от полностью автономных автомобилей к 2025 году.

Документы, полученные от Шведского транспортного управления, показали, что Volvo в сентябре получила право на тестирование автомобилей с автоматическим управлением на скорости 80 км/ч, а в разрешении было отменено предыдущее условие, согласно которому у водителя есть хотя бы одна рука на руле.

По словам представителя Volvo, автомобили, которые тестировала Volvo, были «предназначены для разработки полностью автономных транспортных средств» и использовались сторонними наблюдателями и водителями-испытателями.

Автомобиль высшего 5-го уровня или полностью автономный автомобиль сможет перемещаться по дорогам без участия водителя в любых условиях.

В прошлом году Volvo объединилась с Baidu, чтобы использовать программное обеспечение для автономного вождения китайской компании для разработки автомобиля 4-го уровня.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz