26
Пт, апр

Почему увеличение пенсионного возраста не станет простым решением пенсионного кризиса: точка зрения

Глобальный кризис системы пенсионного обеспечения – это уже реальность, с которой сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны. Даже самая развитая и благополучная экономика, такая как США, не способно избежать кризиса. Но экономисты предлагают различные решения.

Первое решение, которое может показаться простым решением назревающего пенсионного кризиса – это увеличение пенсионного возраста. Как предполагают некоторые экономисты в США, если заставить людей работать до 70 лет до выхода на пенсию, тогда у 85% будут деньги, необходимые для выхода на пенсию.

Пожилые люди сэкономят больше в течение дополнительных лет на рабочих местах и оставят существующие сбережения нетронутыми, когда будут получать зарплату. Кроме того, у них останется меньше лет на пенсию, чтобы покрыть расходы на проживание за счет своих сбережений, отмечает Алисия Маннелл, директор Центра пенсионных исследований в Бостонском колледже.

Но, несмотря на математику, которая привлекает экономистов и законодателей, обеспокоенных финансированием социального обеспечения и медицинской помощи, оказывается, что все не так просто.

Джеймс Потерба, профессор экономики Массачусетского технологического института, указал на существующие проблемы. «Не каждый может работать дольше», - сказал Потерба, который также является президентом Национального бюро экономических исследований. Он противопоставил работников, занятых на физически тяжелых и грязных работах и экономистов в академических кабинетах, с комфортом проводящих исследования по вопросам социального обеспечения.

В то время, как многие профессора продолжают работать в возрасте старше 70 лет, исследования показывают, что многие люди не имеют такой возможности.

В новом исследовании Urban Institute отметил, что около 10 % людей старше 50 лет вынуждены были уйти с работы по состоянию здоровья. Также экономист Urban Institute Ричард У. Джонсон, который изучал трудовой стаж людей старше 50 лет в рамках исследования «Здоровье и пенсия», сказал, что дискриминация лиц преклонного возраста является частой причиной отказа пожилых людей от работы, независимо от образования, расы или пола.

Пожилые работники также имели проблемы с поиском новой работы. У половины из них доход упал более чем на 42 %, и только каждый десятый зарабатывал столько, сколько зарабатывал до потери работы. У трети из тех, кому за 50 и кто потерял работу, это повторилось.
Даже несмотря на текущие благоприятные условия на рынке труда, дискриминация лиц преклонного возраста все еще присутствует.

В качестве альтернативы увеличению пенсионного возраста до 70 лет рассматриваются и другие варианты в части не столь радикального изменения пенсионного возраста. Например, было подсчитано, что выход на пенсию в 66 лет вместо 62 может поднять уровень жизни на треть. Также есть идея изменения подходов к налогообложению и освобождение доходов лиц, старше 62 лет от подоходного налога. В этом случае более молодое поколение будет вынуждено платить более высокие налоги, что также снизит его возможности к накоплению.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz