01
Ср, мая

Министр финансов Великобритании уверен в сделке по Brexit

Британский министр финансовых услуг Джон Глен заявил в понедельник, что Британия усердно работает над сделкой по Brexit, но было бы разумно принять меры на случай непредвиденных обстоятельств, если соглашение не будет достигнуто.

Столкнувшись с проблемами отсутствия соглашения по Brexit в течение нескольких недель и не видя никакой перспективы достижения соглашения, банки, страховщики и управляющие активами в Великобритании начали открывать новые представительства в ЕС, чтобы избежать сбоев в оказании услуг клиентам на материке. Это вызывает опасения, что со временем глобальная роль финансового сектора Великобритании и его объем значительно сократятся.

Некоторые законодатели хотят, чтобы Великобритания ослабила финансовые правила, чтобы Лондон оставался главным мировым финансовым центром, но Глен сказал, что Британия привержена соблюдению «надежных» международных стандартов после Brexit.

Британия сталкивается с неоднозначным решением по вопросу доступа к финансовым рынкам ЕС после Brexit, учитывая существующую систему «эквивалентности», принятой в ЕС. Посредством соблюдения принципов «эквивалентности» Брюссель предоставляет доступ иностранным финансовым компаниям и фирмам на рынок финансовых услуг ЕС, если их внутренние правила соответствуют тем, которые есть в блоке.

Эти правила эквивалентности были включены в британское законодательство, как часть подготовки к Brexit с целью предоставления возможности выстраивать будущие отношения с континентом.

«Принципы эквивалентности будут иметь основополагающее значение для будущих отношений Великобритании с ЕС и международными партнерами… Они являются отправной точкой для международной финансовой деятельности», - сказал Глен.

Он не видит причин, по которым Британия и ЕС не могли бы считать друг друга «эквивалентными» и, таким образом, отказывать в доступе к финансовому рынку, тем не менее, определения «эквивалентности» должны быть приняты к 29 марта, чтобы Brexit не прошел без соглашения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz