19
Пт, апр

Всемирный экономический форум: климатические риски перевешивают всплеск популизма и киберугрозы

По мнению лидеров деловых кругов, опрошенных Всемирным экономическим форумом, угроза экстремальных погодных явлений представляет собой наибольший риск для глобального экономического прогресса.

Третий год подряд респонденты, опрошенные в рамках исследования, которое является основой для доклада о глобальных рисках ВЭФ, оценивают связанные с климатом бедствия, как наиболее существенный риск, по сравнению с социальными и технологическими угрозами, такими, как кибератаки или популистский национализм.

Респонденты опроса оценили отказ от смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, как второй наиболее вероятный риск в 2019 году, после того, как две крупнейшие экономики мира - США и Бразилия пригрозили выйти из Парижского соглашения об изменении климата, которое что обязывает страны сократить выбросы углерода, чтобы предотвратить катастрофическое глобальное потепление.

«К сожалению, 2018 год был годом исторических пожаров, продолжающихся сильных наводнений и увеличения выбросов парниковых газов. Неудивительно, что в 2019 году экологические риски снова доминируют в списке основных проблем », - заявила Элисон Мартин, директор по рискам Zurich Insurance Group, которая внесла свой вклад в исследование. «Для эффективного реагирования на изменение климата требуется значительное увеличение инфраструктуры для адаптации к новой среде и переход к низкоуглеродной экономике ... На этом фоне мы настоятельно рекомендуем, чтобы предприятия разработали стратегию адаптации к изменению климата и действовали в соответствии с ней уже сейчас».

В отчете представлены результаты последнего Глобального исследования восприятия рисков, проведенного ВЭФ, в котором около 1000 людей, принимающих решения, из государственного, частного секторов, научных кругов и гражданского общества оценивают риски, с которыми сталкивается мир. Девять из 10 респондентов ожидают обострения экономических и политических противостояний между основными державами в этом году. За десятилетний период крайние провалы политики в области погоды и изменения климата рассматриваются как самые серьезные угрозы.

10 наиболее вероятных рисков, согласно оценкам респондентов:

1. Экстремальные погодные явления
2. Неспособность смягчения последствий изменения климата и адаптации
3. Основные стихийные бедствия
4. Массовый инцидент мошенничества / кражи данных
5. Масштабные кибератаки
6. Антропогенный ущерб окружающей среде и стихийные бедствия (разливы нефти, радиоактивное загрязнение и т. д.)
7. Масштабная вынужденная миграция
8. Значительная утрата биоразнообразия и разрушение экосистем (материковых или морских)
9. Водные кризисы
10. Пузыри активов в крупных компаниях

В этом году отчет включает в себя еще одну серию «Потрясения будущего, что если… », в которой рассматриваются квантовые вычисления, манипуляции с погодой, монетарный популизм, эмоционально реагирующий искусственный интеллект и другие потенциальные риски. Тема эмоций также рассматривается в главе о человеческом факторе в последствиях глобальных рисков; глава призывает к активным действиям в отношении растущего уровня психологического напряжения во всем мире.