28
Вс, апр

Последствия глобальной кибератаки могут стоить страховщикам около 27 миллиардов долларов

Скоординированная глобальная кибератака, распространяемая через вредоносные электронные почтовые сообщения, может нанести экономический ущерб в пределах от $85 млрд до $193 млрд, в соответствии с предполагаемым сценарием, разработанным в качестве стресс-теста для управления рисками.

Страховые претензии после такой атаки будут различными, начиная с прерывания бизнеса и кибервымогательства до затрат на реагирование на инциденты, говорится в сообщении, совместно подготовленном страховым рынком Lloyd's of London и Aon во вторник.

Общая сумма требований, выплачиваемых страховым сектором по этому сценарию, оценивается в размере от $10 млрд до $27 млрд, исходя из лимитов страхового покрытия в диапазоне от $500 млн до $200 млн.

Как показал стресс-тест, значительное различие между оценками застрахованных и экономических потерь в случае такой кибератаки подчеркивает степень недострахования. Атака может затронуть несколько секторов по всему миру, при этом наибольшие потери будут в сфере розничной торговли, здравоохранения, производства и банковской деятельности.

В докладе говорится, что региональные экономики, в которых доминируют услуги, особенно Соединенные Штаты и Европа, пострадают больше всех и будут подвержены более высоким прямым потерям.

Кибератаки были в центре внимания после распространения вируса из Украины, который привел к хаосу по всему миру в 2017 году, нанёс вред тысячам компьютеров, нарушил работу портов от Мумбаи до Лос-Анджелеса и даже остановил производство на шоколадной фабрике в Австралии.

Правительства все чаще предупреждают о рисках, с которыми сталкиваются частные предприятия в результате таких нападений, как со стороны иностранных правительств, так и преступников имеющих финансовые мотивы.

Например, Британский национальный центр кибербезопасности объявил в пятницу, что расследует крупномасштабную хакерскую кампанию по захвату системы доменных имен (DNS), которая поразила правительства и коммерческие организации по всему миру.
В другом недавнем инциденте французская инженерно-консалтинговая компания Altran Technologies стала целью кибератаки, которая затронула ее деятельность в некоторых европейских странах.

В более широком масштабе личные данные и документы сотен немецких политиков и общественных деятелей, в том числе канцлера Ангелы Меркель, были опубликованы в Интернете, что, по-видимому, является одним из наиболее серьезных случаев кражи персональных данных в Германии.

Отчет был подготовлен компаниями MSIG, SCOR TransRe и Cyber Risk Management (CyRiM).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz