28
Чт, март

Риск катастрофических событий продолжает расти, разрыв в страховой защите не уменьшается, предупреждает Аон

Анализ потерь в результате катастроф в 2018 году показывает, что разрыв в страховой защите не сокращается при нарастании и усложнении риска катастроф, согласно последнему ежегодному отчету Aon о погоде, климате и катастрофах за 2018 год.

В отчете, который направлен на выявление тенденций, управление волатильностью и повышение устойчивости, оценку влияния глобальных стихийных бедствий, отмечается, что 394 стихийных бедствия привели к экономическим убыткам в 2018 году в размере $225 млрд.

Из этого убытка программы страхования, финансируемые частным сектором и правительствами покрыли только $90 млрд, что является четвертым по величине убытков годом за всю историю наблюдений. Это означает, что разрыв в страховой защите, который является частью экономических потерь, не покрываемых страховкой, составил 60 % и был самым значительным с 2005 года, когда страховые выплаты также покрывали 40 % всех потерь.

Крупнейшим драйвером убытков от катастроф в 2018 году стала опасность тропических ураганов. Это были ураган «Майкл» и «Ураган Флоренция» (США), «Тайфун Джеби» и «Тайфун Трами» (Япония), «Тайфун Мангхут» (Филиппины, Гонконг, Китай) и «Тайфун Румбия» (Китай). В результате 2017 и 2018 годы стали самыми дорогостоящим по убыткам годами подряд, как по экономическим потерям ($653 млрд), исключительно из-за погодных явлений, так и по страховым убыткам по всем опасностям ($237 млрд).

Энди Марселл, генеральный директор Aon Reinsurance Solutions, прокомментировал: «2018 год стал еще одним активным годом для глобальных стихийных бедствий. Несмотря на отсутствие единственного «мега» катастрофического события, $42 млрд убытков было обусловлено агрегацией более мелких событий по стоимости чуть выше среднегодовой. Индустрия пере/ страхования продолжает производить выплаты, подкрепленные капиталом в $595 млрд, но сосредоточена на управлении убытками, обусловленными изменением климата и погодными явлениями, помогая сократить разрыв в страховой защите».

Кроме того крупные события в течение года включали серию крупных лесных пожаров в Северной и Южной Калифорнии. Самым дорогостоящим страховым случаем в 2018 году стал «Пожар Camp» на сумму $12 млрд, который также стал самым смертоносным и самым разрушительным пожаром в Калифорнии за всю историю наблюдений.

Стив Боуэн, метеоролог идиректор по прогнозированию воздействия группы Aon, прокомментировал: «Одним из результатов событий 2018 года было признание того, что риск катастроф продолжает расти. Сложное сочетание социально-экономической ситуации, миграция населения и подверженности воздействию в уязвимых регионах, а также изменение климата, способствующее более изменчивым погодным условиям, актуализируют потребность в мерах по смягчению последствий и устойчивости. Стихийные бедствия всегда будут происходить. То, насколько хорошо мы подготовимся, может и будет играть ключевую роль в будущих проигрышах».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz