19
Вт, март

Гонконг стремится построить рынок ILS

CoinsГонконг стремится создать рынок ценных бумаг, связанный со страхованием - сектор, в котором Бермудские острова являются мировым лидером.

Сайт по альтернативному переносу риска Artemis.bm сообщил, что Пол Чан, финансовый секретарь Гонконга, сделал амбициозное заявление в своей речи на Азиатском страховом форуме о планах в отношении тесного сотрудничества Управления по страхованию Гонконга с правительством страны в разработке законодательной базы для ILS (insurance-linked securities).

«Я уверен, что Гонконг имеет все шансы извлечь выгоду из растущего интереса к ILS в регионе, особенно с учетом того, что материковые страховщики будут заинтересованы в использовании различных инструментов для управления целым рядом рисков, будь то сельскохозяйственные риски, риски стихийных бедствий или инфраструктурные риски», сказал г-н Чан.

Гонконг является особым административным регионом Китая и азиатским финансовым центром. У другой азиатской юрисдикции, Сингапура, также есть амбиции по созданию рынка ILS. Бермудские острова стали лидером в технологиях ILS с тех пор, как они вышли на рынок десять лет назад.

Успех Бермудских островов в поддержке сделок на мировом рынке ILS впечатляет. В настоящее время в его списке 249 выпусков ILS с общей рыночной капитализацией в $28 млрд. Заявленная непогашенная стоимость рынка ILS составляет примерно $33 млрд, что означает, что Бермудские острова в настоящее время имеют долю мирового рынка примерно 85 %».

Растущий рынок ILS на Бермудских островах создал дополнительные возможности для островных перестраховщиков, некоторые из которых создали подразделения для управления альтернативным капиталом. Успех Бермудских островов побудил несколько других финансовых центров, таких как Лондон, Гонконг и Сингапур, создать свои собственные рынки ILS.

Для развития рынка ILS есть несколько благоприятных факторов. Прежде всего, рынок ILS был протестирован на событиях потерь в 2011 и 2017 годах, что дало инвесторам уверенность в этом классе активов. Вторая причина заключается в том, что активы ILS значительно выросли с 2008 года. Также увеличилось и количество специалистов, управляющих стратегиями ILS. Третья причина роста заключается в том, что были найдены новые решения в области финансового инжиниринга, позволяющие применять капитал ILS к другим рискам, помимо природных катастроф.

По мнению экспертов, эти тренды вряд ли изменятся в краткосрочной и среднесрочной перспективе, поэтому амбиции Гонконга в отношении создания рынка ILS вполне оправданы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz