20
Сб, апр

Moody's дает стабильный прогноз для рынка страхования жизни в течение следующих 12-18 месяцев

31.10.2014 4Перспективы глобального сектора страхования жизни стабильны, что поддерживается благоприятным экономическим циклом и высоким уровнем капитала, говорится в отчете Moody's Investors Service, в опубликованном вчера, сообщает портал Allinsurance.kz.

Глобальные страховщики жизни адаптировались к постоянным низким процентным ставкам лучше, чем ожидалось, путем изменения подхода к продажам чувствительных к процентным ставкам пенсионных, сберегательных и медицинских продуктов, основанных на вознаграждениях, говорится в отчете под названием « Страхование жизни: глобальный прогноз на 2019 год «стабильный», отражающий благоприятные факторы экономического цикла и сильного капитала».

«Рост процентных ставок в некоторых регионах, таких как США и Канада, стал положительным кредитным драйвером», - сказал Маной Джетани, вице-президент Moody's. «Тем не менее, существует крайняя переоценка инвестиционных портфелей с постепенным переходом к более низкому качеству и менее ликвидным активам, таким как частный кредит и другие альтернативные инструменты».

В целом, балансы глобальных компаний по страхованию жизни «здоровы», и ожидается, что уровень капитала в 2019 году будет оставаться устойчивым, хотя впереди еще предстоит решить некоторые задачи. В частности, ожидается, что коэффициенты RBC (Risk Based Capital) снизятся в США из-за влияния налоговой реформы, хотя это не должно влиять на кредитный профиль или рейтинги в регионе. Ожидается, что капитализация в Великобритании и Японии останется твердой, хотя волатильность финансового рынка в Великобритании в результате Brexit остается предметом внимания.

В Китае капитализация страховщиков жизни остается солидной, а уточнение C-ROSS будет выгодно для страховой отрасли.

Прогноз Moody's рассматривает перспективную оценку основных условий кредитования, которые повлияют на кредитоспособность сектора в следующие 12-18 месяцев.

В докладе освещаются следующие ключевые темы для глобального сектора страхования жизни:

- Продолжение благоприятного глобального экономического роста должно повысить спрос на продукты страхования жизни в течение следующих 12-18 месяцев

- Процентные ставки, вероятно, будут расти постепенно, но будут по-прежнему влиять на прибыль страховщиков; Однако большинство из них адаптируются к изменениям в продуктовой линейке, но некоторые регионы, например, в Германия, столкнутся с давлением на платежеспособность

- Акцент на управлении рисками и растущий фондовый рынок стимулировали существующие проблемы бизнеса. Ожидается еще больше активности в сфере слияний и поглощений в 2019 году.

- Риски активов растут, с увеличением подверженности риску корпоративного долгового цикла и неликвидным инвестициям, таким как альтернативные инструменты и частный кредит

- Тенденции регулирования неоднозначны и создают неопределенность, но эти риски все еще управляемы
Технология и инновации позволяют страховщикам снизить затраты и повысить эффективность при одновременном развитии отношений с клиентами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz