20
Сб, апр

Законодатели ЕС нацелены ограничить недобросовестную деловую практику крупных технологичных компаний

2443imgЗаконодатели ЕС договорились о более жесткой позиции против технологичных гигантов, таких, как Google, Amazon и Apple, в новом законодательстве, направленном на ограничение недобросовестной деловой практики.

Комитет Европарламента проголосовал за усиление положений законопроекта, чтобы заставить онлайн-гигантов создавать «китайские стены» между дочерними компаниями и получать согласие продавцов, прежде чем использовать их данные.

Законодательство должно также дать больше полномочий национальным органам власти преследовать нарушителей правил и создать черный список торговых методов, которые считаются несправедливыми, заявили законодатели.

Законодательство направлено на предотвращение недобросовестной деловой практики магазинов приложений, поисковых систем, сайтов электронной коммерции и веб-сайтов бронирования гостиниц, чтобы обеспечить равные условия бизнеса между технологичными компаниями и традиционными предприятиями.

«Нам удалось внести существенные улучшения в предложение Комиссии, которые запрещают несправедливую бизнес практику, устраняют лазейки и гарантируют справедливость в отношениях между бизнесом и онлайн-платформами. Недобросовестной практике «торговая платформа – бизнес» нет места в Европе », - заявил ведущий парламентский левоцентристский переговорщик из Дании Крисел Шальдемозе.

Шальдемозе также является сторонником идеи возведения «китайской стены», которая будет ориентирована на онлайн рынки, такие как Amazon. Действие законодателей направлено на ограничение недобросовестных торговых соглашений, которые включают ретроактивные договорные положения, наносящие ущерб компаниям, а также положения, которые затрудняют для компаний прекращение соглашения с онлайн-платформами.

Ассоциация коммерческого телевидения (ACT) в Европе приветствовала позицию законодателей ЕС. «Мы считаем, что инициатива является хорошей основой для трехсторонних переговоров», - сказала Йоханна Байс из ACT.

Технологичные компании критиковали предложение, известное как регулирование платформы для бизнеса (P2B) по приниципу «один размер для всех» в разных секторах.

«Текст, принятый в Комитете парламента, рискует повредить конкурентоспособности разработчиков приложений в ЕС и, как результат, может сдержать рост в секторе, который оценивается в 63 миллиарда евро (71 миллиард долларов) в год для экономики Европы», - сказал Морган Рид, президент американской Ассоциации разработчиков приложений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz