20
Сб, апр

Объем альтернативного капитала для пиковых рисков будет расти: Swiss Re

Swiss ReАльтернативный капитал (AК) оказался надежным источником перестраховочной емкости в течение активного сезона природных катастроф 2017 года. Но он менее жизнеспособен для «длиннохвостых» линий, таких как общая ответственность и компенсация работникам, когда процесс подачи претензий может быть длительным. Мы прогнозируем, что AК продолжит расти и сдерживать волатильность общего андеррайтингового цикла перестрахования, утверждает, Swiss Re.


За последнее десятилетие альтернативный капитал стал признанным инструментом катастрофического страхования имущества и рынка ретроцессии, на долю которого приходится 22% от общего объема лимитов по катастрофическому страхованию имущества в 2017 году. Объем альтернативного капитала, оцениваемый в $95 млрд в первом полугодии 2018 года, увеличился более чем в четыре раза с 2010 года и в настоящее время поддерживает годовой объем премий в размере около $ 5 млрд. Для сравнения, глобальный капитал для традиционного перестрахования, который обеспечивает покрытие всех видов рисков страхования жизни и не связанных со страхованием жизни, составил около $ 340 млрд, исходя из годового объема премий в $ 270 млрд.

Основной целью AК было увеличение страховой емкости через обширный рынок капитала и секьюритизацию рисков. AК оставался нишевым видом капитала до мирового финансового кризиса, когда институциональные инвесторы начали осознавать, что страховые облигации (ILS) предлагают преимущества диверсификации и привлекательные доходы по сравнению с аналогичными корпоративными облигациями. Тогда, катастрофические риски оформились в отдельный класс активов.

До 2017 года некоторые аналитики сомневались в том, что потенциал AК останется востребованным после крупных природных катастроф. Тем не менее, рынок ILS оставался ликвидным на протяжении 2017 года, а капитал инвесторов был полностью возмещен. Наплыв одновременно, как сознательных, так и чисто спекулятивных новых инвесторов способствовал росту сегмента. Тем не менее, рост спрэдов в январе (и на протяжении 2018 года) был разочаровывающим, но оставался довольно привлекательным по сравнению с аналогичными высокодоходными корпоративными облигациями.

Ряд серьезных природных катастроф во второй половине 2017 года привел к рекордным потерям для перестраховочной отрасли и в сегменте альтернативного капитала. Впервые альтернативный капитал, в частности, быстрорастущий сегмент обеспеченного перестрахования, испытывал трудности с урегулированием претензий от крупных потерь в результате природных кататсроф, которые могут быть сложными, непрозрачными и иногда оспариваться. Постепенно нарастающие убытки («ползучие потери») от урагана «Ирма», например, оказались сложными для инвесторов альтернативного капитала, которые хотели реинвестировать свои капиталы в новые проекты для нового сезона катастроф, но не смогли, потому что часть их капитала была заблокирована. Это было неожиданным, поскольку одной из основных преимуществ бизнес-моделей альтернативного капитала является быстрое урегулирование претензий.

Стремительный притока АК в отрасль способствовал образованию избыточной емкости на рынке катастрофического страхования имущества, поэтому цены начали снижаться начиная с 2013 года. Мы наблюдали, что уровни AК на рынке также оказывали понижательное давление на цены в период возобновления 2018 года. Забегая вперед, мы прогнозируем, что AК продолжит сдерживать волатильность общего андеррайтингового цикла перестрахования. Мы считаем, что убытки будут иметь более широкий спрэд при помощи капитала институциональных инвесторов и легкости, с которой капитал может войти и выйти из сектора альтернативного капитала.

AК не получил значительного развития за пределами катастрофического страхования, чрезвычайных рисков смертности и сегментов ретроцессии. Эти сектора особенно подходят для AК: они связаны с крупномасштабными пиковыми рисками, которые имеют короткий хвост и, которые становятся все более прозрачными и методологически описанными, благодаря наличию передовых (сторонних) моделей риска. Мы не ожидаем сопоставимых успехов в моделировании рисков несчастных случаев в ближайшем будущем, прогнозирует Swiss Re.

Традиционное перестрахование имеет свои преимущества, особенно когда страховые риски непрозрачны (например, киберриски, риски ответственности) и могут диверсифицироваться в крупных портфелях (например, страхование автотранспортных средств, риски смертности и т. д.). AК не очень подходит, если процессы урегулирования убытков длительны, а споры связаны с капиталом и обеспечением. Поэтому AК не является жизнеспособным для «длиннохвостых» линий, таких как общая ответственность или компенсация работникам.

AК созрел в качестве интегрированного игрока на растущем рынке катастрофических рисков. Спрос на страхование и перестрахование будет опережать экономический рост из-за динамичного промышленного роста и урбанизации на развивающихся рынках, а также увеличения стоимости активов, расположенных вблизи прибрежных районов на развитых рынках, которые часто уязвимы для стихийных бедствий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz