18
Чт, апр

Страховщики Гонконга запускают базу данных на основе искусственного интеллекта для борьбы с мошенничеством

Гонконгская федерация страховщиков (HKFI) запустила базу данных предотвращения страхового мошенничества (Fraud Prevention Claims Database - IFPCD).


Благодаря своей современной технологии искусственного интеллекта (ИИ) база данных IFPCD, которая была запущена 1 декабря 2018 года, сможет помочь выявить различные типы страхового мошенничества, особенно те, которые связаны с многочисленными претензиями и синдикатами.

Соответствующая технология ИИ предоставляется французской компанией Shift Technology, расположенной в Париже, с офисом в Гонконге.
«По своей природе мошенничество обнаружить нелегко. Что касается страхования на основе возмещения, то опыт других зарубежных рынков показывает, что за каждые 100 долларов США, выплачиваемые по претензиях, около 10-15 долларов США будут связаны с некоторыми элементами мошенничества », - сказал г-н Гарри Вонг, председатель Временного исполнительного комитета HKFI по IFPCD.

«Гонконг отстает от многих других страховых рынков с точки зрения обнаружения и предотвращения мошенничества. Нам нужно быстро продвигаться вперед, чтобы наверстать упущенное. Следовательно, этот IFPCD защищает интересы честных держателей страховых полисов », - добавил г-н Вонг.

Создан независимый руководящий комитет, в состав которого входят руководители общин и эксперты в смежных областях. В задачи комитета входит надзор за надлежащим созданием и функционированием IFPCD для обеспечения того, чтобы общественные интересы были хорошо защищены.

IFPCD разрабатывается поэтапно. Этап 1 будет охватывать страхование от дорожно-транспортных происшествий, медицинских и личных несчастных случаев. С 1 декабря 2018 года страховщики уже смогли загрузить необходимые данные на IFPCD. В рамках Этапа 2 и 3 HKFI будет продолжать наращивать потенциал IFPCD, чтобы включать страхование жизни и путешествий.

HKFI сделал создание базы данных претензий одним из своих главных приоритетов в рамках концепции до 2028 и ее пятилетнего плана.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz