26
Пт, апр

Willis Towers Watson запустит новое программное обеспечение, которое поможет наладить работу компаний по МСФО 17

Willis Towers Watson в начале 2019 года планирует запустить новое программное обеспечение, чтобы помочь компаниям внедрить МСФО (IFRS) 17. Внедрение нового стандарта финансовой отчетности является одним из самых значительных и сложных изменений в требованиях бухгалтерского учета за последние 20 лет.

ResQ Financial Reporter предоставит страховщикам возможность отказаться от неэффективных, плохо управляемых систем, что станет эффективной основой для создания финансовой отчетности и поддержки требований раскрытия информации, с одновременной экономией времени и усилий страховщиков в в рамках отчетности по МСФО (IFRS) 17.

«Регуляторные и другие требования к отчетности задают темп изменений, в частности МСФО (IFRS) 17, с управлением, автоматизацией, системной интеграцией и четко определенными рабочими процессами сейчас в центре этих новаций», - сказал Энди Тил, генеральный директор по международным стандартам IFRS 17 P & C, в Willis Towers Watson. «Недавнее решение Комитета по международным стандартам финансовой отчетности о переносе введения в действие МСФО 17 на январь 2022 года не означает, что страховщики должны откладывать проекты по внедрению. Скорее, это позволит компаниям принять подход, обеспечивающий добавленную стоимостью вместо того, чтобы добиваться минимального соответствия. Между тем, в последнее время возникают риски более высоких затрат и менее надежной, менее своевременной управленческой информации».

ResQ Financial Reporter - это решение для расчета и управления данными, созданое на основе новейших технологий и имеющее современный и простой в использовании интерфейс для оценки обязательств по договорам страхования по МСФО 17, включая управление контрактной маржой (CSM). Можно применять либо общую модель измерения, либо подход распределения премий, все в четко определенной, надежной и прозрачной среде, которая усложняет процесс.

«ResQ Financial Reporter позволит пользователям использовать гибкий, интуитивно понятный и хорошо управляемый и проверенный процесс, который поддерживает анализ, проверку, отчетность, валидацию и тестирование чувствительности, необходимые для формирование своевременной отчетности по МСФО 17, причем с наименьшими затратами», сказал Энди Тил. «Программное обеспечение существенно облегчит работу в рамках МСФО (IFRS) 17, поэтому страховщики могут сосредоточиться на основных видах деятельности, которые важны для их бизнеса».

Основными преимуществами ResQ Financial Reporter являются:
- Сокращение ручного процесса и повышение эффективности отчетности;
- Прогнозирование результата в будущем с учетом допущений предшествующего периода;
- Быстрое обобщение информации, необходимой для отчетности и ключевых бизнес-решений;
- Позволяет страховщикам максимально использовать текущий анализ запасов и процессы;
- Прозрачный и хорошо управляемый процесс;
- Возможность переориентировать актуарные ресурсы на критически важные для бизнеса задачи.

Это решение позволяет в будущем расширять функциональность для создания технических положений Solvency II и других форматов учета.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz